3 апреля 2024

Команда Института экономики и управления СГУ им. Питирима Сорокина проведет Школу молодых ученых по устойчивому развитию

Институт экономики и управления стал победителем конкурса Московского университета имени С.Ю. Витте по проведению фундаментальных и прикладных научных исследований, реализации издательских и образовательных проектов, направленных на достижение целей устойчивого.

Конкурс проводился среди членов Консорциума «Устойчивое развитие» Московского университета имени С. Ю. Витте, в число которых входит Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина.

Институт экономики и управления в качестве конкурсной заявки представил проект «Ценности устойчивого развития в миссии северного университета». Проект подготовлен под объявленную тематику грантового конкурса — «Университеты и цели устойчивого развития». Университеты в глобальном мире все активнее участвуют в реализации целей устойчивого развития (ЦУР). ЦУР имеют непосредственное отношение к университетам и научным организациям. ЦУР охватывают широкий спектр сложных социальных, экономических и экологических проблем. Образование, исследования, инновации и лидерство имеют важное значение в решении этих проблем.

Целью проекта является поиск новых подходов к осуществлению образовательной, научной и административной деятельности университета для продвижения ценности и целей устойчивого развития, включение в образовательную миссию университета      идеологию системных изменений по достижению целей устойчивого развития.

Проект состоит из научной и образовательной части. Научная часть включает научную оценку по определению роли и участия университета в реализации ЦУР. В результате будут определены области совместного интереса и возможности междисциплинарного сотрудничества институтов университета, а также формирование внешних партнерских отношений по устойчивому развитию.

Обсуждению этих вопросов будет организован общеуниверситетский семинар по ЦУР, на который будут приглашены руководство и ключевые сотрудники институтов университета, заинтересованные в продвижении ЦУР.

Основная социальная значимость проекта заключается в привлечении молодежи в обеспечении реализации ЦУР, и содействии их достижению. Именно молодые люди – это ключевая движущая сила устойчивого развития не только в будущем, но уже сейчас. Для достижения этой цели в проекте запланировано проведение Школы молодых ученых по устойчивому развитию.

Исполнители проекта: преподаватели — д.э.н. проф. Князева Г.А., Бушуева Л.И., Попова Ю.Ф., к.э.н. Швецова И.Н. и Некрасова Г.А., магистры-исследователи — Притченко А.В., Сметанина К.И., Шевчук А.С.,Устинов А.А., студенты — Кирилова А.Д., Таратина С.М., Толоконникова Р.Н., Терентьева Я.О.

Материал подготовлен Институтом экономики и управления