16 апреля 2014
Телеведущий Первого канала Сергей Бабаев, который 23 апреля приезжает в Сыктывкар на медиафорум «Инфопоток», ответил на три вопроса Молодежного медиацентра Республики Коми http://vk.com/media_mol

- Сергей, почему Вы согласились приехать на форум в Республику Коми?

- В Коми согласился приехать, потому что интересно общаться с молодыми, начинающими журналистами. Важно узнать, что их волнует, чем они живут. В конце концов, студенты - часть аудитории и выражают интересы всей молодёжи.

- Чему Вы будете учить?

- За одну лекцию научить журналистскому мастерству нереально. Но могу раскрыть кое-какие хитрости, показать пути к самосовершенствованию.

- Как лучше действовать молодым журналистам, чтобы попасть на федеральные каналы?

- Нужно проявить себя в своём городе. Представители федеральных каналов постоянно занимаются поиском кадров. Всё время требуются услуги, так называемых, стрингеров: снять картинку или записать интервью в городе, где нет своего корпункта. Если пару-тройку раз сделать эту работу хорошо, Вас заметят, могут сделать собственным корреспондентом, а потом перевести в Москву.