4 апреля 2024

Студенты Института экономики и управления получили призовые места на Всероссийском конкурсе

Студенты 3 и 4 курса направления «Туризм» Института экономики и управления СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие во Всероссийском конкурсе «Туристический код моей страны, города, поселка, района – ПРО туризм». Учащиеся представили исследования, охватывающие интересы в изучении предприятий промышленной сферы Республики Коми.

Всероссийский конкурс «Туристический код моей страны, города, поселка, района – ПРО туризм» направлен на поддержку талантливых граждан, принимающих активное участие в развитии внутреннего туризма в муниципальных образованиях Российской Федерации.

Конкурс проводится с целью создания и разработки новых туристических маршрутов, проектов и инициатив, идей и практик, направленных на популяризацию и развитие индустрии туризма в России.

Участие во Всероссийском конкурсе «Туристический код моей страны, города, поселка, района – ПРО туризм» в номинации «Научный и промышленный туризм» приняли студенты 3 и 4 курса направления «Туризм». Ребята представили исследования, охватывающие интересы в изучении предприятий промышленной сферы республики: ООО «Сыктывкарский молочный завод», АО «СЛПК», АО «ВоркутаУголь», ООО «Промтех-инвест», ООО «Пригородный», ООО «Коми республиканская типография». Научным руководителем выступила доцент кафедры менеджмента и маркетинга Светлана Бочкова.

В рамках заочного этапа ребятам было необходимо выслать свои проекты в сжатом виде при этом передать всю полноту проектов. Все студенты СГУ им. Питирима Сорокина прошли в следующий этап.

Онлайн-защита итоговых проектов прошла 9 марта. На защиту проекта студентам давалось 5 минут, на вопросы экспертов отводилось 2 минуты. Студенты нашего университета успешно защитили проекты и ответили на все вопросы.

По результатам конкурса Владислав Созоновский занял 2 место. В рамках исследования он разработал проект экскурсии на Сыктывкарский молочный завод:

– В процессе экскурсии гости смогут увидеть процесс производства молочных продуктов на одном из крупнейших промышленных предприятий Республики Коми. Экскурсанты узнают, как из молока получают разнообразные продукты, а также смогут попробовать их на вкус. В процессе создания проекта была разработана вся необходимая для реализации документация: технологическая карта, маршрут экскурсии, инструкции для экскурсантов и работников предприятия, контрольный текст экскурсии.

3 место разделили пять студентов СГУ им. Питирима Сорокина. О своей работе рассказали Мария Зарубина и Надежда Кошутина:

– Мы создали индустриальный тур-экскурсию на предприятие Сыктывкарского лесопромышленного комплекса, так как оно является одним из наиболее выдающихся и значимых для нашего региона организаций и брендов. Мы заинтересовались этой темой, так как считаем, что в Республике Коми необходимо развивать промышленный туризм, и мы бы хотели стать частью этого дела.

Проект Кристины Кремер был посвящен предприятию ООО «Промтех-инвест». Студентка отметила, что данная организация достаточно молодая, но их производство может привлечь людей, интересующихся темой промышленного туризма и экологией региона.

– Экскурсия будет прекрасной возможностью увидеть все тонкости производства. Промышленный туризм набирает обороты, и хотелось бы, чтобы наша республика не отставала от других регионов по этим показателям. Было интересно готовиться, изучать предприятие и его производство. От участия в конкурсе получила опыт и смогла применить свои знания, полученные в ходе обучения, на практике, – поделилась Кристина.

Работа Екатерины Титовой посвящена разработке проекта экскурсии в Коми республиканскую типографию.

– Я считаю, что типография, как одно из крупных промышленных предприятий в Республике Коми с богатой историей, заслуживает особого внимания. Экскурсия в основном нацелена на профориентацию и предназначена для местных школьников и студентов. В проекте представлена всесторонняя методология, включающая схему маршрута, технологическую карту, инструкции по технике безопасности как для участников экскурсии, так и для персонала, – рассказала студентка.

Также 3 место заняла студентка направления «Туризм» Института экономики и управления СГУ им. Питирима Сорокина Ксения Момотова.

Участие в конкурсе приняла Ирина Ярова. Она разработала проект промышленной экскурсии «Воркута – мать угля» по предприятию «ВоркутаУголь». Студентка отметила, что промышленный туризм начинает набирать свои обороты в нашей стране и в республике.

Фото героев публикации