5 апреля 2024

В СГУ им. Питирима Сорокина состоялась встреча в рамках программы «100 дат российской идентичности»

В Институте истории и права прошла викторина на тему «Первое упоминание Москвы» в рамках программы «100 дат российской идентичности». Участие в интеллектуальной игре приняли студенты четвертого курса.

«100 дат российской идентичности» – это комплексный проект, направленный на укрепление у обучающихся в образовательных организациях высшего образования общероссийской гражданской идентичности, популяризацию исторического и культурного наследия народов Российской Федерации, развитие патриотизма, лидерства, гражданской солидарности и традиционных ценностей путем участия в образовательных, просветительских и культурно-массовых мероприятиях в рамках основной образовательной программы и внеучебной деятельности.

В университете в рамках программы прошла викторина на тему «Первое упоминание Москвы». Цель встречи – формирование информационной грамотности студентов, расширение знаний ребят об истории Москвы, воспитание бережного отношения к нашей истории.

Игру для студентов Института истории и права провела специалист по работе с молодежью Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина Елена Рассыхаева.

– 4 апреля 1147 года Москва впервые была упомянута письменно. Эту дату хорошо знает каждый историк и должен знать каждый человек. Думаю, что студентам-историкам выпускного курса викторина покажется не такой сложной, но точно будет интересной, – поделилась спикер.

Викторина состояла из четырех раундов. Вопросы были посвящены истории Москвы, историческим событиям и личностям, фактам о Кремле и Китай-городе, а также архитектурным достопримечательностям нынешней столицы.

Участники показали достаточно высокий уровень эрудированности. Викторина включала в себя 40 вопросов, студенты дали более 30 правильных ответов.

Фото Ирины Микушевой