5 апреля 2024

Студенты Института экономики и управления встретились с руководителем Агентства по развитию туризма и продвижению Республики Коми

4 апреля в Институте экономики и управления состоялась встреча с генеральным директором АНО «АНО «Агентство по развитию туризма и продвижению Республики Коми» Терентьевым Александром Юрьевичем в рамках дня карьеры в сфере туризма и гостеприимства.

Речь шла о перспективах развития туризма в Республике Коми. Александр Юрьевич рассказал об объектах, на которые сейчас делается упор в области туризма в регионе. Одним из таких объектов является Национальный парк «Югыд Ва». Предполагается, что именно это место в будущем станет «точкой притяжения» для туристов, посещающих наш регион.

Руководитель Агентства рассказал студентам о том, какую государственную поддержку получает республика для развития туризма и как распределяется бюджет, какие основные вызовы стоят перед развитием туризма в республике и какие меры принимаются для решения проблем, каким будет туризм в Коми через 10 лет и многое другое.

Но самая интересная и необходимая информация для студентов, особенно четвертого курса, была в рассказе Александра о том, куда сейчас могут пойти работать студенты по профессии, чтобы реализовать свои знания и навыки, иметь карьерный рост и желаемую заработную плату.

По итогам встречи, каждый студент направления туризм получил "пищу для ума", вдохновение и веру в свою профессию, а многие даже пересмотрели свои взгляды на работу в сфере туризма в Коми.

В конце ребята смогли задать интересующие их вопросы, студенты договорились о прохождении учебной практики в Агентстве по развитию туризма и продвижению Республики Коми, в ходе которой у них также будет возможность посетить выставку-форум «Россия» на ВДНХ в Москве и, более того, попробовать себя там в роли экскурсоводов.

Также, хотелось бы напомнить, что 2 апреля подписано Соглашение о сотрудничестве между Автономной некоммерческой организацией  «Агентство по развитию туризма и продвижению Республики Коми»  и Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина, целью которого является  сотрудничество в области реализации своих уставных целей и задач, а также проектов, направленных на развитие сферы туризма в Республике Коми и продвижение Республики Коми на рынке туристских услуг.

Институт экономики и управления

Анастасия Козлова, гр. 1141 ТРо