17 апреля 2014
СыктГУ начинает сотрудничество с национально-культурной автономией украинцев

16 апреля в Сыктывкарском государственном университете состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между университетом и Коми республиканской общественной организацией «Национально-культурная автономия украинцев».
По мнению ректора Сыктывкарского университета Марины Истиховской, выбранный формат сотрудничества соответствует интересам обеих сторон, тем более, что украинцы в составе населения Республики Коми занимают второе место по численности:
- В рамках соглашения будет вестись работа в части привлечения абитуриентов, осуществления научных исследований, посвященных межнациональным отношениям.
Председатель правления национально-культурной автономии украинцев Александр Павленко отметил, что в организации давно думали о необходимости сотрудничества с ведущим вузом республики:
- Независимо от событий, происходящих на нашей исторической Родине, у нас есть ряд общих задач. И есть ряд совместных проектов, в том числе и культурных, которые позволят решать эти задачи.
Соглашение предполагает сотрудничество в рамках организации системы профориентационной работы среди граждан Украины, жителей Республики Крым и Севастополя; а также реализации совместных образовательных и культурных проектов.
Управление по связям с общественностью