8 апреля 2024

Ольга Сотникова: «Валентина Витязева дала великий старт первому университету»

Сегодня в главном корпусе СГУ имени Питирима Сорокина почтили память первого ректора. 7 апреля исполнилось 105 лет со дня рождения Валентины Александровны Витязевой.

Выступая на памятном митинге, ректор университета Ольга Сотникова отметила, что Валентина Александровна преодолела все преграды, трудности и предрассудки, стоявшие на пути образования первого университета в Коми АССР.

– Валентина Александровна дала великий старт первому в республике университету. Тот образовательный и научный фундамент, который она сумела заложить за 15 лет своей работы в должности ректора, и сегодня помогает развиваться университету, – отметила руководитель вуза. – Для меня большая честь и ответственность продолжать дело, начатое Валентиной Александровной.

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачев, рассказывая о своих студенческих годах, напомнил присутствующим, что Витязева была выдающимся руководителем, ученым и педагогом. Она стала первой женщиной-ректором классического университета с ученой степенью за всю историю университетского российского образования, начиная с 1724 года.

– Валентине Александровне удалось привнести в только что образованный вуз традиции Ленинградского университета. Сегодня выпускники сыктывкарского университета работают по всему миру. Безусловно, личность Валентины Александровны сыграла роль в судьбах тысяч студентов, которые учились в этих стенах, – отметил парламентарий.

Заместитель министра образования Коми Лидия Смирнова, тоже выпускница СГУ имени Питирима Сорокина, возлагая цветы к бюсту Витязевой, отметила, что первый ректор создала ту материально-техническую базу, которая по сей день позволяет вузу эффективно развиваться.

О жизненном пути Валентины Александровны Витязевой читайте здесь (https://vk.com/@-4848289-valentina-vityazeva-istoriya-znamenitogo-ekonomista-geografa).

Фото Елены Воробьевой