9 апреля 2024

Студентки СГУ им. Питирима Сорокина заняли призовые места на конкурсе «Райда-2024»

С 6 по 7 апреля в Сыктывкаре прошел IХ Республиканской конкурс коми девушек «Райда-2024». Конкурс направлен на популяризацию и развитие традиций, обычаев, языка коми народа, передачу духовного опыта будущим поколениям и формирование современного образа коми девушки в условиях сохранения богатого культурного наследия. Две студентки СГУ им. Питирима Сорокина заняли призовые места.

Конкурс проводится в два этапа. Сначала 12 девушек из Корткеросского, Ижемского, Усть-Куломского, Сыктывдинского, Троицко-Печорского, Койгородского, Удорского районов, Сосногорска, Печоры, Сыктывкара, Эжвы и Ухты прошли отборочный тур в своих муниципалитетах, а затем показали таланты на региональном уровне.

В Доме дружбы народов Коми в первый день состоялась основная программа. Участницы прошли четыре тура, в которых показали знание коми языка, культуры и истории родного северного края. Зрители увидели национальные обряды и кукольные представления, послушали игру на музыкальных инструментах и вокальные выступления.

7 апреля прошел гала-концерт, который состоял из лучших номеров конкурсанток и дефиле в современных костюмах. Завершающей частью мероприятия стало награждение участниц.

Звание «Райда» в этом году получила студентка Института культуры и искусства Татьяна Седрисева, девушка представляла Сыктывкар. Теперь победительницу ждёт поездка на Маньпупунер. Стоит отметить, что это не первая победа девушки. В декабре 2023 года она завоевала титул «вице-мисс» на X Международном конкурсе «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2023».

Звание «Пӧлӧзнича» завоевала студентка Института гуманитарных наук Виктория Терентьева из Ижемского района. Девушка получила дизайнерский кокошник из натуральных тканей.

Поздравляем наших талантливых студенток и желаем дальнейших успехов!

Фото Дома Дружбы Народов Коми