6 апреля 2024

Школьники и студенты республики проверили свои знания о жизни и творчестве Питирима Сорокина

4 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина прошла олимпиада «Жизнь и творчество Питирима Сорокина (к 135-летию со дня рождения)». Ее участниками стали 19 школьников и студентов региона, а организаторами выступили Институт гуманитарных наук и «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина».

Олимпиада направлена на изучение уровня знаний современной молодёжи о жизни и основных идеях Питирима Сорокина. В олимпиаду были включены вопросы по следующим темам: жизнь социолога в Коми крае и его воспоминания о малой родине; российский период творчества и основные вехи его биографии, а также американский период жизни и творчества Сорокина.

Участниками стали старшеклассники республиканских школ и студенты первого и второго курса вузов и ссузов Коми.

Олимпиада строилась из двух частей: теста и эссе. Так организаторы смогли оценить не только знания по заданной теме, но и умение участников рассуждать, аргументировать, проверили его эрудицию и оригинальность мысли.

9 апреля подвели итоги Олимпиады. После проверки тестовой части и эссе, написанных ребятами, жюри определило следующих победителей:

Первое место занял студент первого курса Сыктывкарского лесопромышленного техникума Владислав Грицяк.

Второе место разделили студенты Сыктывкарского лесопромышленного техникума Эдуард Пухтвент и Максим Старцев.

Третье место заняла ученица 11 класса Гимназии искусств при Главе Республики Коми Клавдия Худина.

Победители продемонстрировали глубокие знания биографии и наследия Питирима Сорокина, набрав высокие баллы за первую часть задания, а также проявили умение рассуждать и подкреплять своё мнение аргументами и фактами во второй части задания олимпиады.

Фото Дианы Чилфапур