18 апреля 2014
  16-17 апреля в СыктГУ прошла международная научно-практическая конференция «Мультикультурный мир: проблемы взаимопонимания», организаторами которой являлись Коми республиканская ассоциация преподавателей английского языка KOMELTA и Отдел языка и культуры при посольстве США в Москве.

В заочном формате в конференции приняли участие преподаватели английского языка различных регионов России и наши американские коллеги. Очно состоялась студенческая секция конференции.

Данная конференция проходит ежегодно с 2011 г., всегда на английском языке. По итогам работы секций издается сборник статей. Доклады традиционно представляются только на английском языке и отличаются интересной тематикой и практической значимостью исследований. В прошлом году новым направлением работы конференции была социальная направленность – проект «Обучение незрячих английскому языку» - объединившим не только Сыктывкар, но и Москву, Санкт-Петербург, Саратов, Ижевск, Грейт-Фоллз (США) и участников нескольких обменных программ, таких как BVI и «Открытый мир».

В этом году лейтмотивом конференции стала тема, которую можно обозначить как «Язык - средство манипуляции и воздействия». В этом направлении были представлены такие доклады, как «Язык англоязычных социальных сетей», «Образ России в зарубежных СМИ», «Впечатление иностранных студентов о России: стереотипы и действительность», «Речь человека в экстремальной ситуации», «Стилистика речи адвоката» и многие другие, вызвавшие интерес аудитории.

Лучшие доклады студентов будут отмечены сертификатами и призами 23 апреля, но имена победителей уже определены организационным комитетом конференции. Дипломанты международной научно-практической конференции.

Кроме студентов в конференции традиционно принимают участие школьники. В этот раз это были учащиеся школы № 18 и их преподаватель, наш выпускник 2012 г. - И.В.Ряскин.

В следующем году планируется приурочить конференцию к 70-летней годовщине победы над фашизмом.