10 апреля 2024

Эксперты Банка России рассказали студентам СГУ им. Питирима Сорокина о денежно-кредитной политике

9 апреля университет посетила делегация Банка России. Визит состоялся в рамках коммуникационной сессии, которую Центробанк проводит в Сыктывкаре для разъяснения денежно-кредитной политики.

Ректор университета Ольга Сотникова встретилась с заместителем начальника Северо-Западного главного управления Банка России Вадимом Пивоваровым. На рабочей встрече руководители обсудили вопросы подготовки кадров для экономики республики, организацию научно- исследовательской деятельности и реализацию совместных проектов по повышению уровня финансовой грамотности населения.

Между Сыктывкарским университетом им. Питирима Сорокина и Отделением Банка России по Республике Коми заключены соглашения о сотрудничестве в области повышения уровня финансовой грамотности жителей республики и подготовки специалистов финансовой сферы и научно-исследовательской деятельности. В рамках соглашений эксперты Банка России проводят лекции по денежно-кредитной политике и кибербезопасности, реализуют совместные информационно-просветительские проекты по финансовой грамотности, в музее университета проходят фотовыставки монет Банка России, студенты проходят стажировку на базе регионального Отделения Банка России.

– Подготовкой высококвалифицированных и компетентных кадров в области экономики, финансов и управления наш университет занимается уже более полувека, поэтому мы имеем как серьезный опыт в подготовке специалистов, так и огромный пул выпускников, способных комплексно решать управленческие задачи, осуществлять эффективное функционирование социально-экономических систем различного уровня, развивать наш город, регион и страну. Особенно приятно, что давать знания студентам мы можем вместе с нашими партнерами, которые являются флагманами в реализации государственной денежно-кредитной политики. Для молодых специалистов – это огромный опыт и знания, полученные буквально из первых уст, которые они смогут применить на практике, - отметила ректор университета Ольга Сотникова.

В свою очередь заместитель начальника Северо-Западного главного управления Банка России Вадим Пивоваров рассказал о том, что делает Банк России для обеспечения ценовой и финансовой стабильности в стране:

– На заседаниях Совета директоров в феврале и марте Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, чтобы снизить инфляцию и защитить доходы и сбережения граждан.

Он поблагодарил ректора за конструктивное взаимодействие и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Также эксперты Банка России встретились со студенческим активом. На встрече представители мегарегулятора рассказали о том, как работает современная экономика и почему важно управлять инфляцией. Студенты узнали о том, как решение о ключевой ставке через цепочку экономических взаимосвязей влияет на спрос на товары и услуги и в результате - на инфляцию.

По материалам Банка России
Фото Ирины Микушевой и Марка Оникула