11 апреля 2024

Здоровый вектор развития: в Сыктывкаре прошла Школа медицинского направления Коми регионального отделения «РСО»

С каждым годом численность и география медицинского направления деятельности студенческих отрядов растет. Для обобщения опыта и развития медицинского направления Коми региональное отделение «РСО» проводит образовательные мероприятия. 6 и 7 апреля на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина прошла Школа студенческих медицинских отрядов «Коллатераль». Участниками стали представители медицинских и педагогических отрядов в возрасте от 14 лет.

Руководитель медицинского направления Коми регионального отделения «Российских студенческих отрядов» Виктор Алексиевич рассказал, что студенческие медицинские отряды позволяют сформировать профессиональные компетенции у подрастающего поколения благодаря работе опытных наставников-врачей:

— Мы в свою очередь помогаем на практике применять полученную информацию. Студенческие отряды – хороший вектор развития для ребят, которые учатся в медицинских учреждениях. Мы несколько лет шли к реализации Школы и показали хороший рост нашего направления. Надеемся, что все знания участники смогут правильно реализовать в своей учебной и рабочей деятельности.

В рамках Школы прошли образовательные площадки, где участники узнали об обструкции дыхательных путей, о правильном проведении аускультации сердца и легких. Для участников прошли мастер-классы по проведению сердечно-легочной реанимации и инъекций. Бойцы прошли тренинги для развития профессиональных компетенций. Спикерами выступили опытные бойцы и руководитель медицинского направления. Завершением обучения стали итоговые работы в сфере медицины и тестирование, где участники смогли закрепить все полученные знания.

Одним из важных этапов развития медицинского направления стало подписание соглашения Коми регионального отделения и Министерства здравоохранения в рамках Регионального карьерного форума «Труд Крут», приуроченного ко Дню Российских студенческих отрядов. Согласно подписанному соглашению, бойцов медицинских отрядов будут привлекать к работе в медицинских организациях, в том числе на складах аптек, в фельдшерско-акушерские пункты, больницы и оздоровительные лагеря.

Отметим, что в 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек.

Текст и фото Коми регионального отделения «РСО»