11 апреля 2024

В Институте гуманитарных наук состоялся открытый диалог со студентами

10 апреля в университете прошла встреча Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина на тему «Защитник Отечества: вчера, сегодня, завтра» в рамках площадки «Открытый диалог». Студентам рассказали о традиционных ценностях, их преломлении на текущую ситуацию.

В рамках реализации проекта «Подвиг. РФ» Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина проводит встречи для студентов в формате открытого диалога. В Институте гуманитарных наук была организована площадка на тему «Защитник Отечества: вчера, сегодня, завтра».

Поприветствовала ребят специалист по работе с молодежью Татьяна Горохова. Она рассказала, что информационная война, которая сейчас ведется против российского общества, преследует три основные цели: разрушить картину мира человека, лишить его способности адекватно воспринимать происходящие события, максимально исказить информацию; разрушить ценности, подавить любовь к Родине, заменив это все негативом и паникой; лишить людей способности действовать.

– Сейчас, как никогда ранее, зазвучали традиционные семейные ценности, которые являются нравственными ориентирами, формирующими мировоззрение граждан России. Они передаются от поколения к поколению, лежат в основе общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны, укрепляют гражданское единство многонационального народа России. Согласно Указу Президента к ним относятся, в том числе, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, – отметила Татьяна.

«Азбуку традиционных ценностей» открыли студенты 1 курса направления «Журналистика» Ксения Мухаметшина, Екатерина Матвеева и Ульяна Евстафьева. В своих выступленииях они затронули такие темы, как: «Служение Отечеству и ответственность за его судьбу», «Историческая память и преемственность поколений», «Высокие нравственные идеалы».

Ветеран боевых действий, полковник полиции в отставке Андрей Пасынков обсудил с участниками встречи, что значит быть настоящим патриотом и в чем проявляется истинная любовь к Отечеству. Сделав небольшой исторический экскурс в постсоветское пространство, он остановился на Чеченских кампаниях, отметил значимость чувства долга и ответственности перед Родиной, роль каждого в периоды, когда Родина особенно нуждается в защите. Преемственность профессии военного он показал на примере своей семьи, рассказав о жизни сына, выполнявшего свой долг перед Отечеством и геройски погибшего на СВО в июне 2023 года. Его выступление было искренним и трогательным.

Заместитель директора филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Светлана Кривошапкина в рамках диалога поговорила со студентами о причинах, целях и задачах специальной военной операции, а также поделилась информацией, чем и как может помочь каждый гражданин нашей страны ее участникам.

Участник специальной военной операции Сергей Александров рассказал о преломлении традиционных ценностей на войне: о том, как любовь и поддержка близких помогают в трудных ситуациях, выстоять в нечеловеческих условиях, преодолеть страх, о стремлении встать на защиту всей нашей необъятной Родины.

Студенты Института гуманитарных наук отметили, что подобные встречи полезны и интересны:

– Мероприятие было очень интересным. Для нас, как для будущих журналистов, эта информация была полезна, ведь СМИ в настоящее время имеет огромное влияние. Спикеры рассказывали личные истории и общались с аудиторией, – поделилась студентка 1 курса Виктория Тырина.

Фото Анастасии Поповой и Виктории Тыриной