11 апреля 2024

В СГУ им. Питирима Сорокина начались мероприятия ко Дню космонавтики

Первая тематическая встреча прошла в Институте иностранных языков.

Специалист по работе с молодежью Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина и представитель Российского общества «Знание» Елена Рассыхаева сегодня, 11 апреля, рассказала студентам об истории становления отечественной космонавтики.

В России представители космической отрасли как минимум шесть раз могут сказать: «Мы сделали это первыми!». Наша страна первой в мире запустила на орбиту искусственный спутник Земли, отправила в космос животных, а затем и человека. Наш соотечественник Алексей Леонов первым вышел в открытое космическое пространство, первая женщина-космонавт — тоже из нашей страны. Кроме того, Россия опередила весь мир, когда отправила съемочную киногруппу на Международную космическую станцию для создания художественного фильма.

Кроме того, студентам показали документальный фильм о космонавтике.

Это первая из серии тематических встреч. Следующие совместно с Координационным центром пройдут мероприятия в пятницу, 12 апреля, и в понедельник.

Материал подготовлен Институтом иностранных языков