21 апреля 2014
 ПОКОРИ УНИВЕРСИТЕТ: СТАРТ

21 апреля 2014 года стартовал очный этап конкурса «ПОКОРИ УНИВЕРСИТЕТ», который проводится среди выпускников 11 классов общеобразовательных организаций и выпускников профессиональных образовательных организаций.

Конкурс «ПОКОРИ УНИВЕРСИТЕТ» предоставляет возможность поступить в Сыктывкарский государственный университет на бюджетной основе. В 2013 году по итогам состязаний в университет поступило 18 выпускников школ.

В этом году конкурс проводится Сыктывкарским государственным университетом с партнерами вуза Министерством образования Республики Коми, Комитетом информатизации и связи Республики Коми, Коми отделением № 8617 ОАО «Сбербанк России». Среди участников состязания за целевые бюджетные места более 200 человек из разных городов и районов Республики Коми, а также из Вологодской и Архангельской областей. С победителями конкурса будут заключены договоры на целевое обучение.

В первый день проведения очного этапа конкурса состоялись интеллектуальные состязания по направлениям «Психология» и «Физическая культура». Знатоки психологии выполнили тест, написали эссе о профессии психолога, значении психологии в современном обществе. Ребята, мечтающие стать тренерами соревновались в подтягивании на перекладине, прыжках в длину и челночном беге. На финишной черте всех участников конкурса пригласили на собеседование с работодателем. По словам специалиста-эксперта отдела профессионального образования и науки Министерства образования РК Маргариты Афанасьевой, «участники конкурса «Покори университет» в ходе собеседования показали достаточно высокую мотивацию к получению будущей профессии».

В течение недели в университете участники конкурса продемонстрируют свои знания по биологии, химии, математике, истории, обществознанию, иностранному и русскому языку, а также пройдут творческие испытания по рисунку и композиции.

Желаем вам удачи, участники конкурса «ПОКОРИ УНИВЕРСИТЕТ!».

Приемная комиссия, тел. (8212)43-67-25