Героями не рождаются, героями становятся

16 апреля для студентов Коми республиканской академии государственной службы и управления состоялся Открытый диалог «Защитники Отечества: вчера, сегодня, завтра», организатором которого выступил Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина. Участники узнали об особенностях военной службы и порассуждали на тему традиционных ценностей нашей страны.

Ребят поприветствовала специалист по работе с молодежью Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина Татьяна Горохова. Она отметила, что в настоящее время тема защиты Родины звучит как набат. Эксперт рассказала, что каждое поколение коснется своя борьба:

— Мой дед сражался в Великую Отечественную войну, отец воевал в Чечне, а брат был мобилизован на СВО и только недавно вернулся оттуда.

Затем специалист представила студентам спикеров площадки — помощника начальника отделения по военно-патриотической работе военного комиссариата Республики Коми, подполковник внутренней службы, ветеран Афганистана Игоря Эндзина и кавалера ордена Мужества, младшего сержанта, инструктора по набору по контракту Ленинградского округа СЗФО Вячеслава Осипова.

Игорь Алексеевич отметил, что он расскажет о профессии защитника Отечества в прошлом, а Вячеслав Владимирович — о данной профессии в настоящее время. Оба лектора рассказали о начале военной карьеры, о специфике работы и случаях из жизни защитника.

— Не понимаю мужчин, которые отказываются защищать свой дом и семью. Кто, если не ты? - этот вопрос поднял Игорь Эндзин.

Военнослужащие показали историческое и современное оружие, а также ответили на вопросы присутствующих. Стоит отметить, что в разумах студентов тема вызывала искренний отклик. Еще долго после окончания диалога ребята беседовали с гостями, обменивались мыслями и уточняли их позицию насчет различных вопросов защиты родины.

Завершилась встреча общим фото.

Фото Дианы Чилфапур