Точная копия Знамени Победы была передана в СГУ им. Питирима Сорокина

15 апреля состоялась торжественная церемония передачи копии Знамени Победы от Коми республиканского колледжа культуры имени Вениамина Тимофеевича Чисталёва в СГУ им. Питирима Сорокина. Передача прошла в рамках республиканской патриотической эстафеты «Знамя Победы».

В преддверии 79-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в нашей Республике Коми проходит патриотическая эстафета «Знамя Победы». Она призвана отдать дань уважения величайшему подвигу миллионов соотечественников, отстоявших свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны.

Студенты и преподаватели собрались у Мемориала памяти студентов и преподавателей КГПИ, погибших в годы Великой Отечественной войны. Университет принял точную копию знамени Победы от Коми республиканского колледжа культуры имени Вениамина Тимофеевича Чисталёва.

Под марш Преображенского кадеты Колледжа культуры внесли знамя победы. Принять знамя в СГУ им. Питирима Сорокина помогли кадеты МАОУ «СОШ №18» г. Сыктывкара – участники парадов Победы на Стефановской площади.

Знамя Победы — это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине. 20 июня 1945 года Знамя Победы с особыми воинскими почестями специальным рейсом на самолете ЛИ-2 было доставлено из Берлина в Москву, где 24 июня на Параде Победы было торжественно провезено на специально оборудованном автомобиле по Красной Площади впереди сводных полков и фронтов. В настоящее время Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооруженных Сил, как священная реликвия.

Спустя десятилетия главный символ Победы не забыт современным поколением. В целях увековечения народного подвига в Великой Отечественной Войне, в ознаменование заслуг воинов Советских Вооруженных Сил перед Отечеством и в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков 7 мая 2007 года Федеральным собранием Российской Федерации был принят Федеральный закон №68 – ФЗ «О Знамени Победы».

— Знамя Победы — это по-настоящему святое полотнище, отражающее подвиг всего советского народа, и символизирующее победу Советского Союза над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. Сыктывкарский государственный Университет с гордостью принимает участие в эстафете «Знамя Победы»! — отметила ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости: председатель Коми регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России» Василий Лобанов и председатель Совета ветеранов Сыктывкарского политехнического техникума Светлана Ванеева.

— Мы уверены, что эстафета «Знамя Победы» никого не оставит равнодушным и найдет отклик в сердцах нашего общества. А еще, послужит хорошим стимулом для изучения истории нашей страны и напоминанием молодежи о подвигах героев войны, о цене, которую заплатил советский народ за Великую Победу! — отметил Василий Лобанов.

В завершении мероприятия участники церемонии были приглашены на выставку архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны. Архивные документы рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина.

Фото Марка Оникула