18 апреля 2024

В Институте точных наук и информационных технологий прошел открытый диалог на тему традиционных ценностей

Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина провел в университете встречу в рамках площадки «Открытый диалог» на тему «Защитник Отечества: вчера, сегодня, завтра». Приглашенные гости рассказали о традиционных ценностях российского народа в свете преломления их на текущую ситуацию.

Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина проводит встречи для студентов в рамках реализации проекта «Подвиг. РФ». 18 апреля участие в работе площадки приняли студенты Института точных наук и информационных технологий.

Площадка «Открытый диалог» – это площадка, предполагающая обмен мнениями, опытом, это возможность получить ответы на интересующие вопросы от самих участников событий.

Поприветствовала участников встречи специалист по работе с молодежью Татьяна Горохова. Она рассказала о традиционных ценностях – нравственных ориентирах, формирующих мировоззрение. Вместе со студентами специалист обсудила традиции, которые есть в семье каждого, и традиции, которые молодые люди хотели бы сохранить и создать в своей будущей семье.

Также спикер отметила, что в настоящее время против российского общества ведется информационная война, преследующая цель разрушить картину мира человека, лишить его способности адекватно воспринимать происходящие события, максимально исказить информацию, дестабилизировать нашу страну.

- Именно для того, чтобы разрушение традиционных ценностей не происходило в сознании молодежи, мы и говорим сегодня на эту тему, - подчеркнула она.

«Азбуку традиционных ценностей» открыли студенты Института точных наук и информационных технологий. В своих выступлениях они затронули темы исторической памяти и преемственности поколений, служения Отечеству и ответственности за его судьбу. Ребята отметили важность и значимость данных ценностей, которые сегодня «красной нитью» проходят через все сферы нашей жизни, помогают адекватно оценивать текущие события и противостоять информационному натиску.

Главный специалист-эксперт отделения организации профессиональной подготовки и воспитательной работы УФССП России по Республике Коми, майор запаса внутренних войск, майор внутренней службы, участник Чеченской кампании Александр Бережок рассказал о причинах происходящих в настоящее время событий.

Будни солдата: какие они, ответственность за судьбу того, кто рядом с тобой в бою, взаимовыручка и солдатская смекалка, – размышлениями на эти и другие темы поделился из личного опыта спикер. Выступление получилось очень эмоциональным, ярким, пронизанным болью потерь и одновременной гордостью за свою страну, за тех людей, которые были рядом в трудный час, которые не спасовали перед трудностями и шли только вперед.

Священник Свято-Стефановского кафедрального собора Сыктывкарской епархии Русской православной церкви Максим Стыров отметил, что человек живет в постоянной борьбе, чтобы прийти к лучшему. Он рассказал, что происходящие события это подтверждают. Каждый новый день – это вызов самому себе, это преодоление себя, это испытание себя на прочность, это своего рода «экзамен» того, на что способен только «я». В мире, который раздирают противоречия, важно не потерять себя, сохранить свою целостность, человеколюбие, только тогда, пройдя через страдания, очистившись от бренности земной, человек увидит божественный свет, обретет утраченную когда-то духовность и построит новую жизнь.

Темы, понятые в рамках данного мероприятия, вызвали живой интерес у студентов.

Вот несколько отзывов:

- Я был очень рад посетить это мероприятие. Было очень интересно и главное послушать спикеров!

- Все интересно!

- Все хорошо!

- Все понравилось.

- Доходчивые монологи с разных точек зрения.

Команда Координационного центра благодарит за помощь в организации мероприятия директора Института точных наук и информационных технологий Светлану Мясникову.

Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина

Фото Ирины Микушевой