14 апреля 2024

Студенты Юридического института встретились с начальником отдела судебных приставов по Сыктывкару

12 апреля в рамках изучения семейного права прошла встреча студентов третьего курса Юридического института с начальником отдела судебных приставов по г. Сыктывкару № 1 Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми Ольгой Ложкиной.

Лекция была посвящена вопросам взыскания алиментов. В начале встречи студенты повторили нормативные положения по алиментным правам и обязанностям, а также деятельности судебных приставов-исполнителей.

Начальник отдела судебных приставов разъяснила роли судебных приставов в реализации прав граждан на алиментные выплаты, а также общий порядок расчетов задолженности по алиментным обязательствам. Студентам привели конкретные примеры вычисления, определения размеров алиментных выплат и формулы, по которым высчитывается размер необходимой для выплаты суммы.

Большой интерес был проявлен к информации о программном обеспечении деятельности судебных приставов, когда робот ведет электронный учет и рассчитывает сумму алиментной задолженности, автоматически выполняя отдельные функции судебных приставов-исполнителей. Использование информационных технологий во многом облегчает деятельность службы судебных приставов, разгружая их от повторяющихся действий, а также позволяет поддерживать электронное взаимодействие между государственными органами и судами.

Встреча завершилась вопросами о трудоустройстве. Студенты спрашивали о процедуре приема на работу, прохождении специальных тестов, кадровой политике службы судебных приставов и получили квалифицированные ответы.

Людмила Давидова, Юридический институт, 3 курс , Н.Н. Курова, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин