21 апреля 2024

От Иоганна Вольфганга Гёте до Ильзе Клебергер – произведения немецкой поэзии в исполнении школьников прозвучали в стенах Дома дружбы народов

19 апреля кафедра немецкого и французского языков Института иностранных языков провела Городской конкурс чтецов на немецком языке для учащихся общеобразовательных организаций Сыктывкара. Конкурс был направлен на совершенствование слухопроизносительных навыков школьников, формирование интереса к чтению художественной поэзии на немецком языке, популяризацию искусства художественного чтения на немецком языке.

Мероприятие собрало в Доме дружбы народов не только школьников и их учителей, но и участников детского танцевального коллектива Freude (руководитель М.А. Новикова) Немецкой национально-культурной автономии Республики Коми. Юные танцоры исполнили «Танец цветочниц» и «Я подарю тебе мечту». Ведущая конкурса, студентка четвертого курса Мария Кустова с самого начала создала теплую атмосферу, виртуозно сочеталя немецкий и русский языки, знакомила гостей с интересными фактами о немецком языке и в играх погружала их в волшебный мир немецких слов.

В конкурсе приняло участие 26 учащихся с третьего по девятый классы школ Сыктывкара. В исполнении конкурсантов прозвучали стихотворения как известных классиков И. В. фон Гёте, Г. Гейне, А.Г. Гофмана фон Фаллерслебена, А. фон Дросте-Хюльсхофф, Г. Зейделя, К. Моргенштерна, так и современных поэтов Х. Эрхардта, И. Клебергер, П. Хакса, Й. Гугенмоса и других. Тематика произведений была так же разнообразна, как и галерея авторов: от признания в любви Парижу до сатирических и шуточных стихотворений, как например, Der Kabeljau или Es war ein kleiner Junge. Несколько произведений было посвящено весне, ведь «Der Frühling ist die schönste Zeit! Was kann wohl schöner sein?“ (Anette von Droste-Hülshoff).

Компетентное жюри в составе преподавателей Института иностранных языков определило победителей конкурса по четырем возрастным категориям. Места распределились следующим образом:

Категория 3-4 классы:

1 место – Мамотова Ксения, 3 класс МАОУ «СОШ № 21 с углубленным изучением немецкого языка» (учитель – А.И. Юркина)

2 место – Эргарт Виктория, 4 класс МАОУ «СОШ № 21 с углубленным изучением немецкого языка» (учитель – В.А. Абраменко)

3 место – Колмогорова Екатерина, 3 класс МАОУ «СОШ № 21 с углубленным изучением немецкого языка» (учитель – А.И. Юркина)

Категория 5-6 классы:

1 место – Рожок Александр (второй язык, 1-й год обучения), 5 класс МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина» (учитель – И.В. Мартышева)

2 место – Насонова Варвара, 6 класс МАОУ «СОШ № 21 с углубленным изучением немецкого языка» (учитель – Ю.И. Подорова)

3 место – Горват Виктория, 5 класс МАОУ «СОШ № 21 с углубленным изучением немецкого языка» (учитель – Ю.И. Подорова)

Категория 7-8 классы:

1 место – Павлова Полина (второй язык, 1-й год обучения, 7 класс МАОУ «Лицей народной дипломатии» (учитель – К.Ю. Шихова)

2 место – Завьялова Наталья, 8 класс МАОУ «СОШ № 21 с углубленным изучением немецкого языка» (учитель – Ю.И. Подорова)

3 место – Ерцева Анастасия, 7 класс МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина» (учитель – О.В. Шипарева)

Категория 9-11 классы:

1 место – Ершова Мария, 9 класс МАОУ «Лицей народной дипломатии» (учитель – К.Ю. Шихова).

Радует, что семь участников конкурса демонстрировали свое мастерство декламирования уже второй год подряд. Призеры были награждены дипломами и памятными подарками от СГУ им. Питирима Сорокина, участники получили сертификаты, а наставники юных декламаторов – благодарности. Самым лучшим чтецам также вручила подарки Елена Копп, председатель Немецкой национально-культурной автономии Республики Коми.

Институт иностранных языков выражает благодарность всем любителям немецкого языка, Немецкой национально-культурной автономии Республики Коми и Дому дружбы народов.

Ж.К. Гух, ответственный координатор конкурса,

доцент кафедры немецкого и французского языков ИИЯ