20 апреля 2024

В Институте социальных технологий прошел «Открытый диалог» в новом формате

19 апреля в университете прошел «Открытый диалог» на тему «Защитники Отечества: вчера, сегодня, завтра» в формате кинопоказа с обсуждением. В работе дискуссионной площадки Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие студенты Института социальных технологий.

В рамках реализации проекта «Подвиг. РФ» Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина 19 апреля провел впервые в Институте социальных технологий площадку «Открытый диалог» в новом формате — кинопоказ с элементами обсуждения. Это интерактивный формат профилактического мероприятия, предполагающий просмотр фильмов с последующим обсуждением наиболее сложных тем и поднимаемых в фильме проблем. Формат позволил перевернуть модель взаимодействия со студентами, когда именно они выбирают вектор, по которому прошла дискуссия.

Специалист по работе с молодежью Координационного Центра Татьяна Горохова обозначила сюжетную канву военной драмы режиссера Андрея Симонова «20/22». Фильм показывает начало специальной военной операции – и как это воспринималось разными людьми, на какие решения и жизненные выборы данное событие их сподвигло. Студент журфака Данил отправляется добровольцем в зону проведения СВО, устав от столичного лицемерия. Он сам из Севастополя и знает про соседнее государство чуть больше, чем его друзья. Его антивоенно настроенная девушка Алиса, поняв, что ждет ребенка, решает уберечь своего молодого человека от фатальной ошибки и едет за ним, чтобы вернуть. Найти любимого в хаосе войны оказывается непросто. Жизнь ставит молодых людей перед сложнейшим выбором. За несколько недель, проведенных в аду штурма Мариуполя, ребята пройдут серьезную трансформацию и поймут, что мир живет не только в рамках их представлений, а их любовь пройдет испытание на прочность...

Экспертом встречи выступил преподаватель кафедры информационной безопасности

СГУ им. Питирима Сорокина, ветеран боевых действий Чеченских кампаний Алексей Носаль. Он рассказал о целях, задачах СВО, о причинно-следственных связях происходящих событий, прокомментировал фильм и объяснил студентам, почему в настоящее время не каждая информация является достоверной.

Участники встречи приняли активное участие в дискуссии. Вместе со спикерами они обсудили события, происходящие в фильме, рассказали истории о близких и знакомых людях, которые стали участниками специальной военной операции.

Темы, поднятые в рамках данного мероприятия, вызвали живой интерес у студентов.

Вот несколько отзывов:

- подобрали очень грамотных лекторов. Это очень важно;

- очень продуктивное обсуждение;

- очень эмоциональная встреча;

- очень познавательно.

Неслучайно первая встреча состоялась с будущими психологами Института социальных технологий, которым в дальнейшем предстоит работать с разными категориями людей, в том числе среди них будут вернувшиеся бойцы с СВО, а также с членами семей погибших солдат. Боевые действия — это всегда запредельный стресс для психики солдата, и нередко он воздействует на человека даже сильнее, чем травмы физические, и раны эти не заживают годами. Поэтому будущие психологи должны понимать это и быть готовыми к помощи нашим воинам пережить боевые действия, а ветеранам — заново почувствовать вкус мирной жизни.

Данный формат будет продолжен. Следующая встреча состоится 24 апреля в Институте истории и права.

Команда Координационного центра благодарит за помощь в организации мероприятия Антонину Евсееву, заместителя директора Института социальных технологий.

Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина

Фото Ирины Микушевой