29 апреля 2014
Студентка финансово-экономического факультета Галина Низовцева приняла участие в международной конференции IFUSCO

С 9 по 12 апреля в городе Геттинген (Германия) проходила международная конференция IFUSCO. В этот маленький студенческий город приехали молодые ученые, студенты для обмена знаниями, исследованиями и открытиями в области финно-угроведения. В этом году в конференции приняли участие более 150-ти представителей России, Венгрии, Эстонии, Финляндии, Германии, Голландии и других стран.

Конференция в Геттингене стала юбилейной – 30-й. Ровно 30 лет назад в этом городе был проведен первый конгресс IFUSCO. Конференция как обычно началась с регистрации участников, на которой выдали папку с программой конференции, пропуском на мероприятия и тезисами научных работ. Затем желающие смогли посетить экскурсию по библиотеке. Вечером в одном из клубов города состоялось неофициальное открытие, на котором делегации из разных регионов приветствовали своих коллег национальными танцами, песнями, игрой на музыкальных инструментах.

На утро следующего дня прошло официальное открытие, главными темами которого были: история создания конференции, её важность для сохранения и развития традиций, культуры финно-угорского мира. Слово было дано и участнику первой конференции IFUSCO, и Vice-President университета Геттингена, и профессору университета Гронингена (Нидерланды).

Сразу после завершения церемонии открытия в одном из корпусов университета начались секционные заседания. В промежутках между выступлениями участники обсуждали доклады на кофе-паузах и обеденных перерывах.

На второй день выступления продолжились, по их завершению участники были приглашены в местный кинотеатр на просмотр фильмов режиссера-документалиста Ольги Корниенко о малых народах Севера. После сеанса желающие смогли обсудить с режиссером интересующие их вопросы.

В последний день завершилась работа секций – участники рассказали последние на этой конференции доклады. Вечером состоялось закрытие, на котором подвели итоги конференции. Делегации из других стран вручили ценные подарки университету Геттингена и поблагодарили организаторов за хорошо проделанную работу. В заключительной части закрытия был объявлен город, в котором будет проведена следующая, 31-я IFUSCO, им стал город Печ, расположенный на юго-западе Венгрии.

По традиции организаторы конференции передали представителям университета города Печ символ IFUSCO – медвежонка из Кудымкара, а также местную фигурку маленького немецкого гуся, который теперь вместе с медвежонком будет передаваться из рук в руки организаторам последующих конференций.

Галина Низовцева, 457 группа