13 мая 2024

В СГУ им. Питирима Сорокина к Дню Победы прошел концерт

В преддверии празднования 79-годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне прошел концерт «Мелодии победы». 8 мая участники концерта почтили память героев и поделились историями фронтовиков – студентов и преподавателей Коми государственного педагогического института.

Более 26 миллионов жизней принес наш народ на алтарь великой Победы. Страшные потери войны невосполнимы. Коми государственный педагогический институт внес свой вклад в Великую Победу, дав фронту 248 бойцов и командиров. Уже в первые дни войны в городской военкомат поступили десятки заявлений преподавателей и студентов с просьбой зачислить их в ряды Красной Армии. Первую группу студентов коллектив института проводил на фронт 25 июня.

Посланцы Коми педагогического института героически сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны. Они с честью выдержали проверку на прочность духа, приближали, как могли, нашу Победу.

Зрителей и организаторов концерта поприветствовала ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова:

— Именно музыка и единство помогли нашему народу не потерять силу духа и выстоять. Студенты и преподаватели Коми государственного педагогического института прошли через ужасы войны, пожертвовали самым важным — своими жизнями ради нашего светлого будущего. Их имена навсегда останутся в летописи истории нашего региона. Сегодня мы особенно понимаем, как важно сохранить память о страшных событиях того времени. Мы понимаем, как важно бороться за правду и историю своего Отечества. Память — это нить, которая объединяет нас с нашим героическим прошлым. Пока есть эта связь, мы непобедимы. С наступающим праздником!

Концертную программу подготовили участники студенческого театра «Овсянка», вокальная группа «Инкогнито», клуб авторской песни «Причал», студия эстрадного вокала «Мелодия». Студенты читали стихи и исполнили такие знаковые композиции военных лет, как «Темная ночь», «Мгновения», «До свидания, мальчики», «Тучи в голубом», «Баллада о матери».

Закончился концерт композицией «День Победы», которую исполнили артисты студии эстрадного вокала «Мелодия». С ребятами пели все зрители.

Фото Ирины Микушевой