15 мая 2024

Будущие врачи обсудили угрозу пропаганды наркотиков в сети Интернет

14 мая для студентов разных курсов Медицинского института прошел открытый диалог на тему: «Скрытые угрозы цифровой среды. Пропаганда наркотических веществ в сети интернет и борьба с ней» в рамках проекта «Киберграмотность и кибербезопасность», организованная Координационным центром СГУ им. Питирима Сорокина.

Цифровые технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни, но вместе с преимуществами они открывают и новые возможности для распространения деструктивной информации, в том числе пропаганды наркотиков.

Встречу открыла Татьяна Горохова, специалист по работе с молодёжью Координационного центра со словами: согласно данным за 2023 год Министерства внутренних дел России - 70% употребляющих наркотики – это подростки и молодежь. Сегодня «каждый знает о том, что наркомания является одной из главных проблем современного общества». Поэтому на нашу площадку приглашены эксперты, знающие эту проблему изнутри: подполковник полиции, заместитель начальника отдела «А» Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми Сергей Зеленкин и главный внештатный специалист, детско-подростковый психиатр-нарколог Коми республиканского наркологического диспансера Андрей Никитин.

Хочется отметить, что сегодня площадка «Открытый диалог» будет проходить в новом формате Форум-театра, интерактивного взаимодействия со зрителем. Сегодня с нами студенты студенческого театра «Овсянка» и руководитель Центра художественного творчества университета Александр Панюков.

Это современный интерактивный формат профилактики наркомании среди молодежи, в основе которого используется театрализованное представление и обратная связь с аудиторией. По сути, зрители сами решают судьбу героев, за счет чего создается максимальное психологическое погружение в сюжет, продумывание и про чувствование всего, что происходит на сцене.

Что делать, если ты узнал, что твой друг связан с наркотиками? Как чувствуют себя люди, которым небезразличен человек, оказавшийся в такой ситуации? Можно ли что-то сделать, когда опускаются руки? Ответы на эти вопросы получает каждый участник.

- Мы предлагаем зрителю задуматься и найти лично для себя ответы на значимые, волнующие вопросы, предложить свой вариант поведения одного из героев и самостоятельно попробовать его на сцене, - поясняет руководитель Центра художественного творчества университета Александр Панюков.

Спектакль поднимает острую социальную проблему, решить которую предстоит зрителям. В действии может принять участие каждый. Во время спектакля в зале присутствует эксперт – главный внештатный специалист, детско-подростковый психиатр-нарколог Коми республиканского наркологического диспансера Андрей Никитин.

Затем спикер рассказал, как работает аддитивное поведения и его влияние на жизнь людей. Эксперт подчеркнул, что важно работать именно с подрастающим поколением: общаться с детьми, младшими братьями и сестрами, племянниками. Студентов во многом интересовала клиническая составляющая зависимости: как лечить зависимость. Андрей Никитин отметил, что сложнее всего побороть не физическую зависимость, а купировать именно психологическую зависимость.

Подполковник полиции Сергей Зеленкин рассказал о пропаганде наркотических веществ в Сети Интернет и о борьбе с ней. Он обсудил с будущими врачами правовые аспекты противодействия пропаганде наркотиков, законодательную базу, регулирующую борьбу с распространением наркотиков, и ответственность за участие в подобной деятельности.

Открытый диалог стал площадкой для обмена опытом и выработки совместных решений по противодействию пропаганде наркотиков, в том числе в интернете. Участники встречи задали интересующие их вопросы экспертам и получили ответы.

Студенты в конце мероприятия поделились своими отзывами о мероприятии, отрадно, что на вопрос «Порекомендовали бы Вы посетить это мероприятие своим друзьям или знакомым?», из числа принявших участие в анкетировании – 100 % ответили «Обязательно порекомендую»

Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина выражает благодарность всем участникам данного мероприятия.

Фото Дианы Чилфапур