13 мая 2024

Более 70 студентов проходят обучение на вожатого

На базе Института непрерывного образования продолжается обучение 70 бойцов студенческих отрядов по программе профессионального обучения «Вожатый».

Напомним, что университет стал победителем конкурсного отбора и получил грант из Федерального бюджета на обучение участников студенческих отрядов по трем рабочим профессиям от молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

В процессе обучения студенты получат теоретические и практические знания по таким дисциплинам, как «Практикум по воспитательной работе в детском оздоровительном лагере», «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни», «Основы педагогики и психологии».

Полученные теоретические знания ребята смогут закрепить во время прохождения стажировки «Инструктивный лагерь», условия проведения которого максимально приближены к работе в детском загородном лагере.

Опытный вожатый играет ключевую роль в формировании воспитательной работы в детских лагерях. Занимаясь организацией досуга, обеспечением безопасности и комфорта, он способствуют развитию творческих и физических способностей детей.

Профессиональное обучение осуществляется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 09 июня 2021 г №876 «Об утверждении правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов.