15 мая 2024

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина поговорили о гражданской идентичности и российском парламентаризме

15 мая для студентов Института педагогики и психологии прошла встреча «Открытый диалог» в рамках проекта «100 дат гражданской идентичности». Студенты проверили свои знания о Российском парламентаризме.

В истории каждой страны есть даты, которые являются знаковыми для ее формирования и развития.27 апреля ежегодно отмечается День Российского парламентаризма. Праздник был установлен 27 июня 2012 года, когда президент РФ Владимир Путин внес изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Памятная дата призвана «способствовать популяризации деятельности Федерального собрания РФ, а также законодательных органов субъектов Российской Федерации».

Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина организовал по случаю тематическую интеллектуальную викторину. Спикером и модератором встречи выступила специалист по работе с молодежью Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина и представитель Российского общества «Знание» Елена Рассыхаева.

Участники разделились на четыре команды: «Логопеды», «Россия», «Дошколята» и «Товарищи». Их ждали 47 вопросов, разделенных на пять раундов: «Правда/ложь», «Лица парламентаризма», «Теория парламентаризма», «Конструктор» и «Цитаты. Блиц».

Вопросы касались истории становления представительной и законодательной власти на Руси, появления конституции и должности президента в России, особенностей депутатского иммунитета. Во втором туре участникам предстояло по фотографиям, цитатам или фактам биографии узнать политических деятелей. Третий блок вопросов касался непосредственного функционирования Государственной Думы, и оказался самым сложным для участников. Именно в этом блоке больше всего неверных ответов дали участники. В «Конструкторе» участники из набора слов собирали определение и угадывали термин, ему соответствующий. В «Цитатах» за 20 секунд необходимо было добавить в высказывание известного человека недостающее слово.

Фото Дианы Чилфапур