15 мая 2024

Что такое хорошо, что такое плохо: будущие педагоги поговорили о том, как предотвратить пропаганду наркотиков в Интернете

15 мая студентов Института педагогики и психологии прошел открытый диалог на тему: «Скрытые угрозы цифровой среды. Пропаганда наркотических веществ в сети интернет и борьба с ней» в рамках проекта «Киберграмотность и кибербезопасность», организованная Координационным центром СГУ им. Питирима Сорокина.

Мероприятие направлено на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом запрещенных веществ, в том числе в сети Интернет.

В данном мероприятии приняли участие эксперты: оперуполномоченный отдела «А» Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми Леонила Москалева, главный внештатный специалист, детско-подростковый психиатр-нарколог Коми республиканского наркологического диспансера Андрей Никитин и психолог СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Балябина и студенческий театр «Овсянка» (руководитель Александр Панюков).

В начале мероприятия были показан спектакль, где главный герой занимается закладками наркотиков, получая задания через Интернет. Форум-театр призван помочь в профилактике наркомании среди молодежи, в основе которого используется театрализованное представление и обратная связь с аудиторией.

Что делать, если ты узнал, что твой друг связан с наркотиками? Как чувствуют себя люди, которым небезразличен человек, оказавшийся в такой ситуации? Можно ли что-то сделать, когда опускаются руки? Ответы на эти вопросы получает каждый участник.

Зрители сами решают судьбу героев, за счет чего создается максимальное психологическое погружение в сюжет, продумывание и про чувствование всего, что происходит на сцене. Зритель встает на место героев и пытается найти лично для себя ответы на значимые, волнующие вопросы, предложить свой вариант поведения и самостоятельно попробовать его на сцене.

Психолог СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Балябина подчеркнула, что тема очень актуальна для будущих педагогов и психологов:

— Все начинается с детства, семьи и окружения. Вы, как будущие работники в сфере психологии и образования, знаете, что очень важно наблюдать за поведением детей. Многие начинают употреблять наркотики из-за того, что чувствуют тотальное одиночество и пытаются обратить на себя внимание. Будьте более чуткими и внимательными, ведите диалог с детьми и подростками.

Главный внештатный специалист, детско-подростковый психиатр-нарколог Коми республиканского наркологического диспансера Андрей Никитин, присоединился к словам коллеги, отметив, на что надо делать акценты, как работать с аддитивным поведением, каково его влияние на жизнь людей. Эксперт подчеркнул, что важно работать именно с подрастающим поколением, это особенно актуально для будущей профессии студентов.

Оперуполномоченный Леонила Москалева рассказала о пропаганде наркотических веществ в Сети Интернет и о борьбе с ней. Она рассказала будущим педагогам о правовых аспектах противодействия пропаганде наркотиков, о законодательной базе РФ, которая регулирует борьбу с распространением наркотиков. Также участники поговорили об ответственности за участие в подобной противоправной деятельности. Ребятам был показан фильм - размышление, созданный МВД по РК совместно с УФИН по РК, рассказывающий о поломанных судьбах молодых людей, идущих на поводу у наркотиков

Открытый диалог стал площадкой для обмена опытом и выработки совместных решений по противодействию пропаганде наркотиков, в том числе в интернете. Участники встречи задали интересующие их вопросы экспертам и получили ответы.

Студенты в конце встречи поделились своими отзывами о мероприятии. Участники отметили, что все спикеры понятно доносили свою точку зрения и смогли выстроить качественный и интересный диалог на равных. Особенно студентам понравилась театральная постановка в формате форум-театра.

Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина выражает благодарность всем участникам данного мероприятия.

Фото Дианы Чилфапур