10 мая 2024

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина покорили сцену Международного конкурса-фестиваля

С 3 по 6 мая в Казани проходил Международный конкурс-фестиваль хореографического искусства «Данс Класс». Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина представил танцевальный хип-хоп коллектив «Deep Unity». Участники привезли три призовых места.

Международный конкурс хореографического искусства «Данс Класс» проводится с целью пропаганды различных жанров хореографического искусства, обмена достижениями, содействия возникновению и укреплению разносторонних творческих контактов между участниками.

В этом году фестиваль собрал талантливых танцоров, предоставив им возможность продемонстрировать свое мастерство и побороться за звание лучших. В программу вошел конкурс, мастер-классы, а также обзорные экскурсии по достопримечательностям города.

Участники фестиваля соревновались в 23 номинациях. Жюри конкурса оценивали более 80 номеров, учитывая критерии оценивания: художественный и профессиональный уровень, исполнительское мастерство и артистизм участников, оригинальность и драматургия постановки.

Танцевальный хип-хоп коллектив «Deep Unity» подготовил три выступления, которые были высоко оценены членами жюри. Ребята получили диплом лауреата первой степени. Семен Хрулев и Кирилл Пермин заняли второе место, также призерами второй степени стали Полина Щедрова и Ольга Уляшева.

В состав делегации СГУ им. Питирима Сорокина вошли 12 студентов: Полина Щедрова, Ольга Уляшева, Семен Хрулев, Кирилл Перминов, Анастасия Морозова, Диана Лужникова, Сергей Чупров, Данил Саков, Павел Костерин, Дария Гладких, Валерия Скворцова, Айзат Абдиллаева. Участники коллектива поделились своими впечатлениями о Международном конкурсе-фестивале хореографического искусства «Данс Класс».

– Во время ожидания нашего выступления мы репетировали и смотрели на номера других коллективов. На конкурсе мы заняли три призовых места, это сильно нас порадовало и дало мотивацию на дальнейшее развитие коллектива. По каждому номеру мы получили обратную связь от членов жюри, что очень ценно, – рассказал студент 3 курса направления «Психология в социальной сфере» Семен Хрулев.

– Танцевальный конкурс был просто невероятным! Все участники выступили на высоком уровне, каждый номер был запоминающимся и красивым. Судейская комиссия была справедливой и профессиональной, они дали отличную обратную связь на круглом столе, подчеркнув плюсы и минусы каждого номера, дали множество классных танцевальных советов, – поделилась студентка 5 курса направления «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): Биология. География»

Эта победа дала уверенность, что мы можем достигать больших высот, выходить на мировые фестивали и конкурсы, – отметила Айзат Абдиллаева.

Фото предоставлены героями публикации

###

Международный конкурс-фестиваль хореографического искусства «Данс Класс» организован Фондом поддержки и развития культуры и образования «Мир на ладони» и Многопрофильной фирмой «Пилигрим» при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентство по делам молодежи.