17 мая 2024

В Колледже экономики, права и информатики обсудили угрозу пропаганды наркотиков в сети Интернет

В рамках проекта «Киберграмотность и кибербезопасность» Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина организовал открытый диалог на тему «Скрытые угрозы цифровой среды. Пропаганда наркотических веществ, в том числе в сети Интернет, и борьба с ней». Участниками встречи стали студенты Колледжа экономики, права и информатики.

Мероприятие направлено на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом запрещенных веществ, в том числе в сети Интернет.

Специалист по работе с молодежью Координационного центра Татьяна Горохова рассказала, что особенно уязвимой перед такими угрозами оказывается молодежь, активно использующая интернет. Поэтому важно повышать уровень киберграмотности и осведомленности о способах противодействия пропаганде наркотиков в сети.

Участие в открытом диалоге приняли эксперты: заместитель начальника отдела «А» Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми, подполковник полиции Сергей Зелёнкин, врач психиатр-нарколог Сергей Гусаров, психолог СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Балябина и студенческий театр «Овсянка» (руководитель Александр Панюков).

Форум-театр погрузил зрителей в сложный мир борьбы с наркоманией через интерактивный спектакль. Уникальность этого формата в том, что зрители не просто наблюдают за происходящим, но и становятся активными участниками.

В ходе спектакля зрители могут влиять на развитие сюжета, предлагая свои решения и даже выходя на сцену, чтобы примерить на себя роли героев. Такой подход создает максимальное эмоциональное вовлечение, помогая прочувствовать ситуацию и найти ответы на волнующие вопросы. Форум-театр не дает готовых решений, но дает возможность каждому участнику прожить историю, проанализировать свои чувства и выработать собственное отношение к проблеме наркомании.

Психолог СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Балябина подчеркнула, что зачастую зависимость возникает из-за проблем в семье:

— Корни проблемы наркомании часто кроются в детстве, в семье и ближайшем окружении. Важно быть внимательными к детям, замечать изменения в их поведении. Чувство одиночества, нехватка внимания и поддержки близких толкают многих молодых людей на опасный путь. Диалог, искренняя заинтересованность и чуткость родителей – вот что поможет детям не ощущать себя брошенными и уязвимыми. Нужно быть ближе к своим детям, разговаривать с ними, стараться их понять – именно это может уберечь их от роковой ошибки.

Самое сложное в жизни – это говорить «нет», просить прощение и говорить «я тебя люблю». Только обладая сильным внутренним стержнем и огромным багажом знаний, можно и нужно сохранить не только здоровье себе, отказавшись от всего пагубного, но и своим близким.

Врач психиатр-нарколог Сергей Гусаров отметил моменты, на которые нужно делать акценты, рассказал, как работать с аддитивным поведением и каково его влияние на жизнь людей. Эксперт рассказал о последствиях аддикций и методах их предотвращения. Студенты обсудили основные факторы, которые способствуют развитию такого поведения, а также подходы к профилактике и реабилитации. Особое внимание уделили повышению осведомленности о важности здорового образа жизни и сознательного отношения к себе и окружающей среде.

Заместитель начальника отдела «А» Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми, подполковник полиции Сергей Зелёнкин рассказал о пропаганде наркотических веществ в сети интернет и о борьбе с ней. Сделав небольшой экскурс в историю, эксперт наглядно показал глобальную сеть наркотрафиков, отметив истинные причины и следствия наркоэпиденмии. Эксперт обсудил со студентами правовые аспекты противодействия пропаганде наркотиков, законодательную базу, регулирующую борьбу с распространением наркотиков, и ответственность за участие в подобной деятельности.

Открытый диалог стал площадкой для обмена опытом и выработки совместных решений по противодействию пропаганде наркотиков, в том числе в интернете. Участники встречи задали интересующие их вопросы экспертам и получили ответы.

Отзывы ребят: «Все было интересно и полезно», «Все спикеры супер», «Очень информативно, подробно и полезно», «Большая благодарность всем, кто участвовал в мероприятии», «Тема очень важна, поэтому очень хорошо, что про нее говорят», «Очень компактно и интересно рассказали обо всех случаях, какие могут быть проблемы».

Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина выражает благодарность всем участникам данного мероприятия.

Фото Ирины Микушевой