17 мая 2024

В Институте иностранных языков состоялся традиционный конкурс чтецов на французском языке

16 мая в Институте иностранных языков состоялся традиционный конкурс чтецов на французском языке, проводимый ежегодно в рамках Международных дней Франкофонии.

В этом году конкурс был посвящен круглым датам со дня рождения известных французских поэтов 2-й половины XIX в. В 2024 году 180-летний юбилей отмечает основоположник французского символизма Поль Верлен, и 170 лет исполняется его другу и последователю Артюру Рембо.

В честь этих знаменательных дней рождения студенты III-IV курсов института иностранных языков подготовили для выразительной декламации самые знаменитые стихотворения французских классиков-юбиляров.

Участники конкурса читали с воодушевлением и глубоким чувством, заставляя публику окунуться то в меланхолию дождливого дня, то в печаль неразделенной любви, то в восхищение женской красотой.

Выступления оценивались профессиональным жюри в составе преподавателей кафедры немецкого и французского языков по четырем критериям: фонетическая правильность, интонационная грамотность, выразительность и знание текста наизусть.

В результате места распределились следующим образом:

III курс

1 место – Кристиан Альматов, гр. 1031п-АФо

2 место – Диана Фарзуллаева, гр. 1031п-АФо

3 место – Елизавета Попова, гр. 1031п-АФо

IV курс

1 место – Софья Поздеева, гр. 1041п-АФо

2 место – Ксения Рочева, гр. 1041п-АФо

3 место – Маргарита Крюковская, гр. 1041п-АФо

Две участницы получили дипломы в номинациях:

«Трогательное исполнение» – Алсу Валиева, гр. 1041п-АФо

«Художественная выразительность» – Валерия Кардашевская, гр. 1041п-АФо

Поздравляем победителей и всех участников и ждем будущих встреч с красотой французской фонетики !

Конкурс чтецов среди студентов II курса состоится в понедельник, 20 мая, в 14:20.

Материал подготовлен Институтом иностранных языков