14 мая 2024

Студенты Института иностранных языков написали Единый диктант на английском языке

13 мая студенты Института иностранных языков написали Единый диктант на английском языке, посвященный Дню Победы 9 мая 1945 года. Образовательную акцию на английском языке и на особую тематику в СГУ имени Питирима Сорокина провели в седьмой раз. Диктант писали более 100 студентов 1-4 курсов института иностранных языков и института гуманитарных наук, обучающихся по направлению 44.03.05 «Педагогическое образование (Английский язык. Французский/Немецкий/Испанский язык)», а также по направлению 41.03.06 «Публичная политика и социальные науки, (Социальные коммуникации в публичной политике)».

Инициатором мероприятий выступила кафедра английского языка.

Автор текста – старший преподаватель кафедры английского языка Наталия Владимировна Чупрова. Диктант посвящен 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады и состоял из 525 слов, уровень В2+ – С1.

Диктанты оценивали преподаватели кафедры английского языка (Е.А. Вавилина, Л.С. Вишератина, Ю.С. Дубро, Н.В. Чупрова, С.Е. Обшанская – старшие преподаватели, Е.В. Сердюк – кандидат педагогических наук, доцент, Ю.И. Трофимова – кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой).

В результате, были отмечены следующие работы:

Среди студентов 1 курса:

Диплом III степени:

– Крюковская Маргарита, гр. 1041п-АФо

– Ковалева Анна, гр. 1041п-АНо

Вот, что говорят студенты, написавшие диктант:

Бизайне Эмилия (1031п-АНо): Очень радует массовость диктанта. Благодаря этому мероприятию мы не только в очередной раз испытали чувство гордости и благодарности за победу над фашизмом, но и узнали новые факты из истории нашей страны, обнаружили пробелы в знании военной лексики и насладились английским языком.

Чупрова Софья (1041п-АФо): Сегодняшний диктант для меня показался познавательным и интересным не только с точки зрения изучения языков, но и с исторической стороны. Поэтому хочется сказать спасибо тем, кто создал данный диктант, который расширяет не только границы языка, но и видение истории нашей страны.

Морозова Мария (1041п-АФо): The content of the dictation text was quite informative and interesting. The text recalled the importance of remembering and honoring the History of one’s country, and recalled the terrible events during the siege of Leningrad. The teacher's speech was extremely pleasant. Clearly pronounced sounds helped in writing unfamiliar words.

Валиева Алсу (1041п-АФо): Диктант, который мы писали, вызвал чувство гордости за силу духа и стойкость нашего народа. Несмотря на невыносимые условия, голод и холод, Ленинград устоял. Даже в такое трудное время, люди продолжали жить, поддерживать друг друга и даже заниматься искусством.

Кардашевская Валерия (1041п-АФо): Здорово, что у нас в институте есть ежегодная традиция вспоминать важные для нашей страны исторические события. Уверена, что это позволяет вновь расставить акценты, сохранить достоверность информации и отдать дань уважения тем, кто защищал Родину!

Кафедра английского языка поздравляет всех участников и желает дальнейших успехов в освоении английской орфографии!

Материал подготовлен Институтом иностранных языков