20 мая 2024

В Сыктывкаре завершился инструктивный лагерь-семинар для будущих вожатых

С 10 по 12 мая в СГУ им. Питирима Сорокина прошёл инструктивный лагерь-семинар для будущих вожатых, обучающихся на Школе Вожатского Мастерства. Данное обучение важно для участников, потому что он помог пройти хорошую практику. Совсем скоро участники отправятся дарить детям лучшее детство уже в качестве вожатых.

В инструктивном лагере приняло участие 70 кандидатов из Студенческих Педагогических отрядов Сыктывкара. Тематикой инструктива выбрали произведение «Алиса в стране чудес». За три дня участники смогли погрузиться в волшебный мир, познакомиться с будущими напарниками, посетить интересные лекции и мастер-классы от экспертов, а также принять участие в творческих мероприятиях.

Чтобы прочувствовать атмосферу лагеря, участников поделили на четыре отряда. Ребят курировали опытные вожатые, которые направляли их и показывали им достойный пример вожатого.

Вожатый третьего отряда Алексей Сперанских поделился впечатлениями и рассказал, что инструктив позволил погрузить участников в условия настоящего лагеря:

— Три интересных дня, ни минуты отдыха: мероприятия и подготовка к ним, квизы, чек-листы, мастер-классы и не только - и все это было полезно и интересно! Огромное спасибо организаторам, за столь продуманный и интересный Инструктивный лагерь! Мои ожидания подтвердились: я хотел, чтобы будущие вожатые окунулись в атмосферу лагеря, ведь некоторые из них там не были ни разу. У организаторов и вожатых получилось их погрузить во всё это, ведь в лагере не будет двух недель для подготовки номера, либо же супер крутых костюмов, так что делаем все прямо сейчас на месте, и все справились с этим! Можно не беспокоиться за ребят в лагере, ведь на целину в этом году поедут суперкрутые вожатые, которые не просто смогут развлечь детей, но и дать им много нового и интересного, раскрыть их потенциал, научить чему-либо. Не могу не рассказать про свою коллегу, вожатую и просто крутую напарницу - Ксению Холопову, потому что она за эти три дня многому научила не только детей, но и меня, обожаю ее!

Первый день инструктивного лагеря был посвящен сплочению ребят в отрядах, а также обучению. Ребята приняли участие в веревочном курсе «Шесть Чудес Безумства», в познавательной вертушке «Невозможное возможно!», на которой опытные вожатые поделились своими знаниями с кандидатами, а также посетили лекцию от куратора педагогического направления Коми регионального отделения МООО «РСО» Прошевой Анастасии на тему «Имидж и позиционирование вожатого». Вечером ребята показали свои зажигательные номера на творческом мероприятии «Вчера. Сегодня. Завтра».

Во второй день участники посетили лекцию от руководителя аппарата Коми Регионального Отделения МООО «РСО» Рочевой Алёны на тему «Эмоциональный контроль, выгорание», а после поучаствовали в зажигательном мероприятии «Воображариум». Днем будущих вожатых ждал комический футбол «В чащобе Тумтум», а уже вечером они поддерживали пары от своих отрядов на главном мероприятии инструктива - «Мисс и Мистер Зазеркалья»!

В третий день будущие вожатые приняли участие в спортивных играх «Бравый день» и экономической игре «Погоня за временем», для которой они подготовили свои занимательные площадки и услуги, побывали на мастер-классах от творческих экспертов, а также посетили заключительный концерт «И время может остановиться», подготовленный вожатыми и организаторами инструктивного лагеря.

— На мой взгляд, инструктив в этом году прошёл на УРА! В первый день, конечно, было непривычно снова оказаться в лагере, но на второй день все приняли обстановку и влились атмосферу. В первый и второй день организаторами было проведено большое количество интересных мероприятий. А на третий день инструктива мы, можно сказать отдохнули, сходили на мастер-классы и посмотрели великолепный вожатский концерт! Эмоции, впечатления - главная пища инструктива, за которой мы туда шли!

А ещё я узнал различные фишки, которые могут разнообразить выступление отряда или завлечь детей в какую-либо деятельность, - поделился впечатлениями участник Роман Водяников

Инструктивный лагерь-семинар 2024 завершился для всех организаторов и участников на «Ура»! Это значит, что все цели выполнены, осталось сдать итоговый квалификационный экзамен и можно отправляться в лагерь!

Текс и фото предоставлены героями публикации