22 мая 2024

22 мая – день памяти первого ректора университета Валентины Витязевой

Годы становления и развития университета проходили при активном участии Валентины Александровны. Ее твердая рука и мудрое видение помогли Сыктывкарскому университету вырасти в прекрасное учебное заведение.

Сама Валентина Александровна отмечала, что никогда не мечтала стать ректором университета и не думала, что будет профессором:

– Я всегда хотела быть просто геологом или географом. Но в республике было всего два высших учебных заведения, и этого было недостаточно. Многие юноши и девушки уезжали учиться в другие вузы страны, однако возвращались далеко не все. А выпускники центральных вузов, приезжающие по заявкам предприятий региона, отработав положенные три года, стремились уехать на свою родину. Вот причины, по которым возникла и крепла идея создания университета.

Сегодня в СГУ им. Питирима Сорокина почтили память основателя и первого ректора. Цветы у памятного бюста и мемориальной доски Валентины Александровны Витязевой возложили руководство, сотрудники и студенты университета.