23 мая 2014
23 мая в СыктГУ прошла церемония вручения дипломов слушателям программы профессиональной переподготовки «Менеджмент» в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. Выпускников поздравили начальник отдела прогнозирования и развития кадрового потенциала экономики Министерства экономического развития Коми Светлана Глубокая, ректор СыктГУ Марина Истиховская, проректор по программам развития и инновационной деятельности Наталья Михальченкова и президент Ассоциации выпускников Президентской программы Михаил Новиков.

Светлана Глубокая, поздравляя выпускников, отметила, что для них начинается постпрограммный период:
- Участие в Президентской программе для вас не заканчивается, так как вы становитесь агентами изменений на уровне муниципалитетов и предприятий региона. Не теряйтесь, реализуйте свои компетенции и творческий потенциал в рамках региональных проектов, конкурсов и грантов, - отметила С. Глубокая как представитель заказчика Программы переподготовки кадров.

Как председатель государственной аттестационной комиссии она отметила высокий уровень проработанности тем выпускных работ слушателей, масштабность исследований, прикладной характер работ в сфере здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, что делает возможным их тиражирование в рамках республики и за ее пределами.

Представитель минэкономразвития региона высоко оценила, дружную сплоченную команду, работающую над реализацией этой уникальной программы, которая способна максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы; а также позволяет выпускникам приобрести статус стратегического резерва управленческих кадров республики. Проректор университета по программам развития и инновационной деятельности Наталья Михальченкова, приветствуя выпускников, акцентировала внимание на входящем опросе слушателей о знаниях и навыках, которые они хотели бы получить в процессе обучения (в сфере менеджмента, управления персоналом, управления проектами и экономики):
- В рамках защиты выпускных работ вы продемонстрировали, что ваши ожидания в этой части были выполнены, благодаря тому, что к образовательному процессу был привлечен весь менеджмент, осуществляющий подготовку по программам групп "экономика" и "управление", федеральные и региональные бизнес-тренеры; была усилена практическая направленность и применялись новые образовательные технологии.

Также проректор отметила, что после окончания программы каждый из выпускников сможет заниматься новым видом профессиональной деятельности благодаря полученным компетенциям менеджера, способного осуществлять стратегическое планирование.

Президент Ассоциации выпускников М.Новиков поздравил выпускников с окончанием обучения, с тем, что теперь у них вновь появится свободное время, и пригласил стать членами Ассоциации:
- Благодаря Ассоциации вы сможете расширить свой круг общения и деловых контактов не только в рамках республики, но и за ее пределами.

Марина Истиховская поблагодарила команду менеджеров и преподавателей Президентской программы за эффективную и ответственную работу, наградила лучших, по итогам опроса слушателей, преподавателей: профессора Арифа Шихвердиева, профессора Людмилу Бушуеву, Ирину Иваницкую.

Ректор пожелала выпускникам воплотить в жизнь свои проекты и реализовать возможности, которые появились по итогам обучения на Президентской программе, а также предложила не останавливаться на достигнутом и получать в университете новые знания в рамках магистерских программ и программ дополнительного образования.

***
Программой были предусмотрены занятия в формате четырех сессий, последняя из которых завершилась в мае 2014 года.

В рамках Президентской программы слушатели изучали такие дисциплины, как "Корпоративное управление", "Стратегическое управление", "Основы маркетинга", "Финансы организации", "Психология управления", "Управление инновационными проектами и бизнес-планирование", "Управление персоналом", "Иностранный язык", "Имидж и деловой этикет" и другие.

Занятия проводили бизнес-тренеры региональные и федеральные: из Москвы и Санкт-Петербурга, преподаватели Сыктывкарского университета и Сыктывкарского лесного института.

Управление по связям с общественностью