29 мая 2014
29 мая в 15 часов приглашаем на презентацию виртуального тура «В поисках клада». «В поисках клада» — виртуальный тур, знакомящий с коллекцией вещевых и монетных кладов из собрания музея. Это совместный проект Национального музея Республики Коми, Института точных наук и информационных технологий СыктГУ и банка ВТБ24.

Обычай прятать деньги и ценные предметы в тайники сродни нашему обычаю хранить деньги в банках. Клады — это те суммы, которые собирались и откладывались не для того, чтобы хранить их вечно, а для покупки необходимого. До нас дошли те клады, которые были «не востребованы» их владельцами либо в моменты различных социальных потрясений: во время войн, нашествий, восстаний, либо по причине неожиданной смерти владельца.

В виртуальном туре «В поисках клада» представлены девять наиболее интересных кладов из собрания Национального музея РК: Уньинский клад бронзовых культовых фигурок с изображениями хищных птиц, лосиных голов III – IV вв. н.э., Кельчиюрский клад железных предметов конца XIV – XV вв., клад серебряных монет «чешуек» XVI – XVII вв., клад купца А.М. Забоева XVIII – нач. XX вв., клад казначея Троицкого Стефано-Ульяновского монастыря и т.д.

С помощью этого ресурса можно узнать, где и когда были найдены клады, при каких обстоятельствах они были схоронены, какие легенды о кладах бытовали на нашей территории, а также историю денежного обращения Российской империи. Самые внимательные посетители виртуального тура смогут «поторговаться» в лавке у купца.

Подбор кладов, сценарий игры, справочный материал подготовлены заведующей отделом истории Национального музея РК Анной Мельниковой. Программирование и дизайн осуществили студенты Института точных наук и информационных технологий СыктГУ Иван Новожилов, Надежда Кудинова, Павел Симоненко под руководством к. ф.-м. наук, доцента Ю.В. Гольчевского.

Данный проект является образовательным ресурсом по истории России и Республики Коми. После презентации виртуальный тур будет размещен на сайте http://museumtur.ru/, также с ним можно будет ознакомиться и на экспозиции отдела истории.

Виртуальный тур «В поисках клада» создан при поддержке банка ВТБ24.

Ждем Вас в отделе истории по адресу ул. Ленина, 57. Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084 (отдел маркетинга).