29 мая 2014

Мастер-класс на тему «Информационно-образовательное пространство учителя математики»

27 мая 2014 г. успешно завершилась IV Всероссийская научно-мето­дическая конференция «Проблемы математического образования в вузах и школах России в условиях его модернизации». Закрывающим мероприя­тием стал мастер-класс на тему «Информационно-образова­тельное простран­ство учителя математики», который собрал в вычислитель­ной лаборатории участни­ков конференции — студентов и преподавателей.

Ведущий, И. И. Баженов (зав. кафедрой инфор­маци­онных систем, мате­матики и естественно-научных дисциплин КРАГСиУ), показал устройство и возможности ряда интерес­ных сервисов Google и онлайн-приложений (Wolfram Alpha, GeoGebra, MAW — Мathematical Аssistant on Web). С их помощью участники мастер-класса смогли произвести разные вычисле­ния, нарисовать гра­фики, получить решения различных уравнений, по­общаться в автоматом на английском языке, и многое другое.

С разных сторон сыпались вопросы, каждый участник мастер-класса извлек для себя пользу. Благодар­ностью ведущему стали возгласы удивления (и радости) в среде студентов, между прочим, открывших для себя новые пути решения задач. Преподаватели приобрели инструмента­рий, позволяю­щий свободно экспериментировать, полезный в методическом плане, смогли сформулировать новые вопросы и проблемы, связанные с использованием изученных программ в обучении студентов математике.

Зам. дир. ИТНИТ к. ф. н. С. А. Хозяинов