28 мая 2014
Сегодня, 28 мая, участники Конференции трудового коллектива и обучающихся СыктГУ проголосовали за присвоение Сыктывкарскому государственному университету имени Питирима Александровича Сорокина.

Помимо преподавателей, сотрудников и студентов на конференции присутствовали представители законодательной власти, научного сообщества и общественности: первый заместитель председателя Госсовета РК Валерий Марков, заместитель председателя президиума КНЦ УрО РАН Павел Павлов, ученый секретарь Президиума КНЦ УрО РАН Надежда Ладанова, председатель МОД «Коми войтыр» Сергей Габов.

В своих обращениях к присутствующим гости поддержали инициативу присвоения вузу имени П.А. Сорокина, акцентировали внимание на недостаточной изученности наследия ученого и пожелали успехов в исследовательской деятельности в этой области.

- Имя Сорокина накладывает на университет очень большую ответственность. Коми научный центр поддерживает эту инициативу и с удовольствием будет сотрудничать с Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина, - резюмировал выступления гостей П. Павлов.

Ректор Марина Истиховская отметила, что в этом году республика проводит комплекс мероприятий посвященных 125-летию со дня рождения П.А. Сорокина, который является одним из самых известных выходцев из Республики Коми. И дело нашей чести сохранить память о нем. Глава республики в прошлом году создал оргкомитет по подготовке комплекса юбилейных мероприятий, так как актуализация трудов ученого и того, что связано с его именем, это вопрос престижа республики, в том числе в международном масштабе.

План мероприятий предусматривает издание собрания сочинений ученого и книг о нем, проведение Февральских чтений, проведение международной научной конференции, проведение работы по присвоению университету имени социолога, учреждение стипендии имени П. Сорокина для студентов вузов и ссузов, присвоение одной из улиц Сыктывкара имени ученого. Также осуществляются мероприятия по установке памятника ученому на территории университета на средства гранта от республики и на средства спонсоров.

М. Истиховская также озвучила обращение председателя Президиума КНЦ УрО РАН Асхаба Асхабова, подтвердившее значимость и актуальность присвоения вузу имени ученого:

- Сегодня как никогда актуальна развитая ученым теория «социальной мобильности», согласно которой важнейшую роль в социально-культурном развитии общества и всей общественной системы играют образовательные институты, например, университетские сообщества, готовящие интеллектуальную и социально-политическую элиту общества. Именно от эффективности элиты зависит развитие всех сфер жизнедеятельности общества.

В конце своего выступления ректор согласилась с тем, что ответственность очень велика:

- Имя Сорокина обязывает нас внести коррективы в спектр образовательных программ, к 2015 году сделать все для открытия набора по направлению «социология», расширению научно-исследовательской работы в этой области. Однако наш потенциал позволяет нам ставить и решать подобные задачи.

В принятии решения участвовали делегаты, выразившие мнение профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов. За присвоение вузу имени П.А. Сорокина проголосовали 86% делегатов.

Кроме этого, коллектив принял решение обратиться к Главе РК В. Гайзеру с просьбой о присвоении университету имени всемирно известного социолога. После получения согласия руководителя республики будет начата работа по внесению изменений в Устав и направлено обращение в Министерство образования и науки РФ о регистрации нового Устава университета.

Управление по связям с общественностью