24 мая 2024

Вперед, в лето: в СГУ им. Питирима Сорокина прошел Инструктивный лагерь-семинар для будущих вожатых

С 20 по 24 мая для студентов-педагогов СГУ им. Питирима Сорокина прошел Инструктивный лагерь-семинар «Формы и методы работы в ДОЛ» в рамках дисциплины «Методика воспитательной работы».

Инструктивный лагерь - место, где студенты увидят, ощутят лагерную атмосферу и переймут опыт своих наставников для дальнейшей работы в ДОЛ. Площадка предлагает разнообразную и насыщенную программу мероприятий, направленную на развитие навыков, креативности и лидерских качеств студентов. За пять дней будущие вожатые поучаствовали в различных квестах, творческих мастерских, организовали и провели вечерние мероприятия, а также масштабная образовательная площадка.

Руководитель инструктивного лагеря выступила заместитель директора и преподаватель Института педагогики и психологии Жанна Кабатова. Все участники были разделены на отряды, а за каждым отрядом был закреплен опытный руководитель и педагог.

Руководителем первого отряда стала кандидат педагогических наук и старший преподаватель кафедры педагогики и психологии ИПиП Екатерина Мамчур. Второй и шестой отряды возглавила старший преподаватель кафедры начального образования ИПиП Анна Попова.

Руководителем третьего и четвертого отряда выступила преподаватель кафедры педагогики и и психологии образования ИПиП Анастасия Габова. Кандидат педагогических наук и доцент кафедры педагогики и психологии образования ИПиП Светлана Рачина «взяла под крыло» пятый отряд. Старший преподаватель кафедры дошкольного образования ИПиП Надежда Партыка стала руководителем седьмого отряда.

Стоит отметить, что в организацию лагеря огромный вклад внесли сами студенты и выпускники СГУ им. Питирима Сорокина— активные и опытные вожатые, бойцы российских студенческих отрядов. Старшим вожатым стала Анастасия Борисова, а ее заместителем — Анна Бродовская. Самые яркие мероприятия для участников организовывали педагоги-организаторы Тимофей Шарыгин и Эмилия Запапанина, а музыкальным сопровождением занимался диджей Илья Миронов. Пресс-центр площадки также составили сами студенты-педагоги — Дарья Истомина и Михаил Сукгоев.

— Инструктивный лагерь — это идеальное место для тех, кто хочет развиваться, учиться и веселиться одновременно. Здесь каждый найдет что-то интересное для себя и сможет подготовиться к успешной работе в детских оздоровительных лагерях, - подчеркнула Анна Бродовская.

За пять насыщенных дней будущие педагоги познакомились с основами педагогики и психологии работы с детьми, научились планировать и организовывать мероприятия, игры и конкурсы, освоили навыки первой помощи и получили ценный опыт работы в команде.

Фото Михаила Сукгоева