24 мая 2024

Студенты юридического института приняли участие в научно-практической конференции «Успешный опыт применения комнат примирения в ЗАГСах»

12 мая в рамках изучения семейного права студенты третьего курса юридического института приняли участие в научно-практической конференции «Успешный опыт применения комнат примирения в ЗАГСах», организованной на базе Ресурсного молодежного центра.

Конференцию открыл заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр финансов Республики Коми Владимир Казаков, который поприветствовал участников, подчеркнув важность заявленной темы в рамках проводимых мероприятий в 2024 году, объявленном в России «Годом семьи».

С приветственными словами выступили заместитель начальника Управления Министерства юстиции РФ по Республике Коми Дмитрий Костюкевич, председатель Комитета по молодежной политике Республики Коми Никита Марченков и Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова.

Далее последовали доклады участников конференции, связанные с реализацией восстановительных технологий в учреждениях социального обслуживания населения, направленных на укрепление института семьи и брака, организацией деятельности ЗАГС на территории Республики Коми, применением в работе органов ЗАГСа медиативных технологий, выявлением причин семейных расколов и пр.

Посредством онлайн-подключения с Белгородской и Воронежской областями, Алтайским и Пермским краями был представлен опыт работы в сохранении семьи органов ЗАГСа, «кабинета семейной медиации», центров социального развития семьи, медиации и права, а также практика Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан по проекту «Медиация в защиту детства».

Особый интерес у студентов вызвали выступления православного священника, клинического психолога Ивана Коюшева и члена Совета отцов Республики Коми, психолога Станислава Пасынкова, которые затронули психологические аспекты семейных раздоров, вопросы брака, развода и недостаточности брачно-семейного воспитания в современном обществе.

Встреча завершилась подведением итогов конференции начальником отдела по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции России по Республике Коми Еленой Галикаевой

Н.Н. Курова,

доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин, к.ю.н., доцент