24 мая 2024

Не будем томить – настало «Время творить»: в университете прошел отчетный концерт Центра художественного творчества

23 мая в СГУ им. Питирима Сорокина прошел отчетный концерт коллективов Центра художественного творчества университета «Время творить». На сцене выступили танцоры, актеры и вокалисты, которые поделились своими достижениями за год усердной работы.

Для приветственного слова пригласили проректора по молодежной политике и воспитательной работе СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрия Попова.

- Творчество – это язык души. То, чем человек свою красоту выпускает наружу. Этот язык кто-то умеет понимать, кто-то не умеет, кто-то его чувствует и может воспроизвести, ну а кому-то, к сожалению, даже не дано это понять.

Вместе с Дмитрием Александровичем ведущие наградили студентов Центра художественного творчества. Выпускники ЦХТ получили благодарственные письма за успехи в творческой деятельности, а руководители коллективов – за вклад в развитие студенческого творчества.

Выступления были открыты сценкой о ЦХТ. В ней рассказывалось о студентке, которой чего-то не хватало в жизни. Решением ее проблемы стало творчество.

- Что же такое центр художественного творчества? Это место, где каждый найдет себе творческое занятие по душе. Где даже не умея петь или танцевать, ты сможешь этому научиться, ведь с тобой работают профессиональные наставники. Место, где ты сможешь найти себе новых друзей и единомышленников. Центр художественного творчества – место для реализации твоих творческих инициатив, – заверили ведущие.

Ежедневно коллективы ЦХТ проделывают огромную работу. За год они реализуют более 30 мероприятий в университете. Студенты участвовали в организации Дня учителя и Дня победы, конкурса «Мисс и Мистер СГУ им. Питирима Сорокина», театрализованного новогоднего представления «Цветик-семицветик». Весной прошел Гала-концерт XXI фестиваля авторской песни и поэзии «Альма-матер», организаторами и участниками которого являются представители клуба «Причал». Помимо этого, коллективы Центра художественного творчества приняли участие в региональном фестивале «Российская Студенческая весна» и заняли 11 призовых мест.

Артисты представили более 20 ярких номеров. Среди них веселые постановки, танцы, сольные и групповые исполнения песен. Свое мастерство на сцене показали хип-хоп коллектив Deep Unity, клуб авторской песни «Причал», театр цирковых и огненных искусств «Кавабанга», а также многие другие талантливые объединения Центра художественного творчества. Каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами и радостными криками зрителей. Было заметно, как публике небезразличны артисты и их творчество.

Концерт завершился позитивной, полной надежды песней «Просто жить», которую исполнила студия эстрадного вокала «Мелодия».

Виктория Тырина, журналистика 1 курс
Фото Дианы Чилфапур