27 мая 2024

Трудовое лето: бойцы студенческих отрядов получают профессию горничных

Бойцы российских студенческих отрядов вновь осваивают образовательную программу по профессии «Горничная второго разряда» в Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина. Обучение реализуется на бесплатной основе за счет средств гранта на обучение участников студенческих отрядов.

Программа обучения очень обширная и позволит студентам с головой окунуться в атмосферу трудовой целины. Бойцы студенческих отрядов изучили не только специфику работы горничной, профессиональный стандарт профессии, но и организационную структуру отеля, алгоритмы взаимодействия служб и технологический цикл обслуживания гостей.

Студенты знакомятся с видами уборки и ее стандартами, а также изучают рабочую документацию представителей это профессии, например, основной рабочий документ HousekeepingReport. Ребята узнают, как организовать комфортное и безопасное проживание: основы пожарной безопасности и технику эвакуации в случае пожара; правила оказания первой помощи и этикет сотрудников службы обслуживания.

Особое внимание бойцы студенческих отрядов уделяют организации рабочего места и уборке номера после выезда гостей.

Также в программу обучения включен блок по оформлению номера по особому случаю, например, приуроченного к обслуживанию VIP-гостей, молодоженов или к приему именинника.

Все образовательные разделы предусматривают не только усвоение теоретических знаний, но и формирование деятельностно-практического опыта. Практические задания способствуют развитию у слушателей творческих способностей, умения выполнять различные виды уборочных работ.

Для бойцов были организованы экскурсии в гостиницы Сыктывкара: бутик-отель «Формула Коми», гостиница «Сыктывкар» и отель «Авалон». Гостиница «Сыктывкар» заслужено носит звание самой большой гостиницы по вместимости в столице Республики Коми. Небольшой бутик-отель «Формула Коми» отличается уникальным оформлением номеров, он погружает гостей в культуру нашего региона, рассказывая через дизайн номеров о семи элементах Республики Коми — морошке, шаньге, лыжах, нефти, лесе, утке и коми букве Ö. Отель «Авалон» находится в делом и административном центре города. Таким образом будущие работники сферы обслуживания узнают о различных форматах работы гостиничного бизнеса. Сотрудники отелей рассказали о классификации гостиничных номеров, показали номера гостиницы: стандарты, люксы, апартаменты. Обучающиеся прошли по этажам, увидели дизайн оформления помещений, сравнили номера разной категории. Также опытные работники гостиницы поделились секретами своего профессионального мастерства, в том числе показали уборочный инвентарь, средства для уборки номеров, предметы комплектации номера различной категории. В ходе экскурсии обучающимся представилась возможность показать свои навыки и умения, которые они приобрели на теоретических занятиях.

Для бойцов студенческих отрядов предусмотрена учебная практика, которая пройдет на базе санатория-профилактория СГУ им. Питирима Сорокин. Так ребята смогут закрепить полученные знания и умения. На практике бойцам студенческого отряда предстоит:

-            Изучить отраслевую нормативную документацию, внутренние регламенты и стандарты работы службы обслуживания номерного фонда;

-            ознакомиться с организацией и технологией работ для осуществления уборки;

-            сформировать профессиональные навыки по уборке номеров;

-            изучить методы контроля качества уборки номеров.

Программа завершится сдачей итогового квалификационного экзамена. По результатам успешного освоения образовательной программы слушателям выдается свидетельство установленного образца по рабочей профессии «Горничная».

Профессиональное обучение осуществляется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 09 июня 2021 г №876 «Об утверждении правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов.

По материалам Института непрерывного образования