27 мая 2024

В Институте иностранных языков обсудили проблемы модернизации языкового образования

24 мая в Институте иностранных языков состоялась ежегодная VII Международная научно-практическая конференция памяти профессора Б.П. Годунова «Проблемы модернизации языкового образования. Иностранные языки».

На площадке конференции с докладами выступили ведущие учителя общеобразовательных школ г. Сыктывкара и преподаватели Института иностранных языков. В режиме видеоконференции прозвучали доклады преподавателей ФГБОУ ВО «Воронежского государственного университета» и ФГБОУ ВО «Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского». Заочное участие в конференции приняли преподаватели и студенты вузов России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана.

Для участников конференции были проведены мастер-классы, на которых своим опытом поделились опытные учителя-практики. Были представлены доклады, посвященные мексиканскому искусству ретаблос, организации внеурочной деятельности, применению инновационных педагогических технологий, подготовке к всероссийской олимпиаде школьников и ГИА. Участники конференции на практике рассмотрели приемы креативного использования изобразительной наглядности и способы мотивирующей коррекции языковых ошибок.

Участники конференции высоко оценили организацию и проведение данного мероприятия.

По словам обучающейся 4 курса Софьи Чупровой: «Конференция, посвященная Б. П Годунову, является уникальным событием, которое институт иностранных языков проводит не первый год. В это раз конференция стала международной, тем самым доказав свою ценность и значимость. Хочется отметить, что данная конференция расширяет как методическую сторону обучения, так и языковую. И для меня, студентки 4 курса, конференция раскрыла новые точки роста. Хочется сказать большое спасибо выступающим и организаторам за возможность расширить свои знания и свой кругозор».

«Сегодня нам довелось присутствовать на замечательном мероприятии - конференции, посвященной памяти Бориса Павловича Годунова. Хочется особенно отметить вторую часть мероприятия, где участники конференции поделились своим опытом и приемами, которые могут принести большую пользу в преподавании иностранного языка», - выразила свое отношение обучающаяся 4 курса Маргарита Крюковская.

Обучающаяся 4 курса Юлия Митина поделилась своим впечатлением: «Я в полном восторге от сегодняшней 7-ой конференции, посвященной памяти Б.П. Годунова! Я не получала столько интересной и полезной информации о преподавании очень долгое время! Все выступающие - профессионалы своих сфер, было очень познавательно услышать информацию о методах даже других, не изучаемых мной, языков! Спасибо большое институту за возможности учиться каждый раз чему-то новому!»

Обучающаяся 4 курса Софья Поздеева выразила общее мнение большинства студентов-участников о том, доклады участников конференции и мастер-классы преподавателей расширили знания студентов в методике преподавания иностранных языков. Студенты получили ценный опыт и вдохновение для дальнейшего профессионального роста. Также Софья выразила благодарность институту иностранных языков за возможность принять участие в этой конференции.

Материал подготовлен Институтом иностранных языков