27 мая 2024

Доклад студентов Мединститута представили в медицинском центре Алмазова

Студент шестого курса Медицинского института Кирилл Болтунов представил научную работу по кардиологии на Всероссийской конференции с международным участием «Алмазовский молодежный медицинский форум 2024», проходившей в НМИЦ им В.А. Алмазова.

— Работа была посвящена факторам госпитальной летальности у пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС), в частности, на конференции были представлены данные по влиянию маркеров системного воспаления на риск летальности у пациентов с ОКС в стационаре. Простыми словами, мы находили причины смерти пациентов в стационаре и вычисляли влияние отдельно взятого фактора на риск летальности от ОКС, — рассказал Кирилл.

Острый коронарный синдром — это группа клинических признаков и симптомов, которые позволяют подозревать у человека инфаркт миокарда или нестабильную стенокардию. Смертность от ОКС является одной из самых частых в структуре ишемической болезни сердца, недостаточное выявление и изучение факторов госпитальной летальности в северном регионе определяет значимость данного исследования.

Работа была выполнена совместно с Наталией Атапиной, Маргаритой Кашубой, Викторией Медведевой. Научный руководитель – доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии Ольга Курочкина.

— Сбором информации мы занимались с осени прошлого года. В нашей базе около 400 больных. Затем следовала обработка данных и интерпретация результатов. Процесс долгий, но интересный. Наверное, каждый этап в работе был по особому сложным. Изучение статистики, литеральный обзор выбранной темы и, конечно, работа с цифрами, от которых порой было не по себе, — поделился впечатлениями Кирилл Болтунов.

Работа студентов прошла в семерку докладов, отобранных для очного выступления в секцию: «Кардиология: коронарогенные заболевания» из 34 поданных исследований.

Анна Максимова, журналистика, 2 курс
Фото предоставлено Медицинским институтом