27 мая 2024

Сотрудники МВД встретились с вожатыми инструктивного лагеря

24 мая состоялась встреча обучающихся третьего курса направления подготовки Педагогическое образование (с двумя профилям подготовки) в рамках производственной практики в детских оздоровительных лагерях по модулю «Инструктивный лагерь» с сотрудниками МВД по Республике Коми. На встрече присутствовали студенты из восьми институтов: Института педагогики и психологии, Института точных наук и информационных технологий, Института естественных наук, Института иностранных языков, Института социальных технологий, Института гуманитарных наук, Института истории и права, Института культуры и искусства.

Пять представителей правоохранительных органов из разных отделов МВД пришли на встречу с будущими вожатыми, показав, насколько важно грамотно организовывать работу с детьми в детских оздоровительных лагерях, на летних площадках дневного пребывания на базах школ и в центрах дополнительного образования.

Ребята узнали, как поступать в тех или иных ситуациях, куда обращаться в случае возникновения различных ситуаций с детьми в лагере и с самими вожатыми, как организовать работу с трудными детьми и детьми, стоящими на учете, от старшего инспектора отделения организации деятельности по делам несовершеннолетних  МВД по Республики Коми майора полиции Ольги Веревкиной.

Старший инспектор ООД УУП УОД УУП и ПДН МВД по Республики Коми капитан полиции Иван Кынев проинформировал о фактах мошенничества, совершаемых в сети Интернет и с использованием сотовой связи, а также про мошенничество в социальных сетях. Сотрудник правопорядка рассказал об основных видах и способах обмана, используемых мошенниками, в доступной форме дал рекомендации, как не попасть в руки преступников.

Старший инспектор ОПДН УМВД России по Сыктывкару лейтенант полиции Татьяна Полякова привела примеры, с которыми сталкиваются подростки и посоветовала быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников. Вожатым рекомендовано интересоваться, что просматривают дети в интернете, чем они интересуются. Также проводить беседы с ребятами, уделяя особое внимание телефонному мошенничеству и вербовщикам, которые обманом заставляют устраивать диверсии даже младших школьников.

Старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Коми майор полиции Татьяна Короткевич рассказала собравшимся об основных составах преступлений и правонарушений экстремистской направленности и террористического характера. Были рассмотрены некоторые аспекты, касающиеся вербовки подрастающего поколения в террористические организации и причины их вовлечения в преступную деятельность. Слушателям были продемонстрированы социальные видеоролики и выданы памятки.

Инспектор по ОП ОК УРЛС МВД по Республики Коми майор полиции Марта Яворская рассказала о трудоустройстве в органы МВД, о вакансиях, о получении образования, о денежном довольствии сотрудника органов внутренних дел, о социальных гарантиях для детей сотрудников органов внутренних дел, о медицинском и санаторно-курортном обслуживании, и других льготах для сотрудников. Ребят интересовало право поступления в образовательные учреждения системы МВД и пр. Заинтересованные студенты взяли памятки по трудоустройству в МВД.

Во время встречи студенты принимали активное участие в диалоге, задавали вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы. Слушатели поблагодарили сотрудников МВД за полезную беседу и пообещали поделиться информацией со своими близкими и знакомыми. А главное, чтоб летние каникулы детей и вожатых прошли без происшествий.

По материалам Института педагогики и психологии

Фото Михаила Сукгоева, группа 531п-ИПо