27 мая 2024

В университете прошла Школа будущего тьютора

24 и 25 мая в СГУ им. Питирима Сорокина прошел образовательный интенсив «Школа будущего тьютора». Студенты узнали об особенностях работы наставника, правах и обязанностях тьюторов и прошли собеседование.

Институт тьюторства и наставничества существует в стенах университета с 2014 года. И уже несколько лет подряд подтверждает свое звание одной из самых лучших систем наставничества России.

Он нацелен на адаптацию и командообразование, раскрытие потенциала каждого первокурсника, обеспечение профессионального и общественного самоопределения, определение индивидуальных траекторий развития личности, развитие системы наставничества, тьюторства и кураторства в Республике Коми.

Первокурсникам СГУ им. Питирима Сорокина помогают адаптироваться к университетской жизни тьюторы. Они отвечают на все вопросы, показывают аудитории, рассказывают про преподавателей и дают советы.

Тьютор – это студент-старшекурсник, который закончил школу тьюторов и теперь готов помогать тем, кто только начинает вливаться в университетскую жизнь.

Участие в Школе будущего тьютора приняли студенты, желающие стать частью системы наставничества университета. Помимо освоения образовательной программы, ребята прошли собеседование, где показали свои коммуникативные навыки и заинтересованность в помощи студентам.

Обучение тьюторов пройдет в августе. Оно включает в себя теоретические и практические модули. Ребята познакомятся с системой наставничества университета, научатся эффективным методам работы с студентами и отработают коммуникативные навыки.

Фото Данила Васильцова и Ирины Микушевой