20 июня 2014

Начался прием документов для поступления в СыктГУ

20 июня Сыктывкарский государственный университет, как и другие вузы страны, начал прием документов.

В первый день приема в университете поздравили первого абитуриента, пришедшего написать заявление, – Викторию Худяеву из Сыктывкара. Также проректоры вуза Александр Павлов и Галина Болотова вручили подарки победителям конкурса «СыктГУ – территория абитуриентов» Юлии Малаховой из Урюпинска и Олегу Фролову из Сыктывкара.

В 2014 году СыктГУ объявляет набор более чем на 30 направлений бакалавриата и специалитета, около 30 магистерских программ, 4 программы СПО. Среди новых – специальность «графика» (компьютерная и анимационная), магистерские программы «GR-менеджмент в сфере политики», «Управление в образовании», «Юрист в сфере правоохранительной деятельности», «Правовое регулирование государственного управления и государственной службы» и другие.

Для помощи абитуриентам на сайте вуза работает интернет-помощник «Выбери себя», который не только поможет выбрать профессию, но и расскажет о перспективах трудоустройства.

В июне-июле в городах и районах республики, а также в Котласе, Коряжме, Великом Устюге, Кокшетау и Бишкеке буду работать выездные пункты приема документов для тех абитуриентов, которые по каким-то причинам не могут приехать в Сыктывкар. Как отметили в приемной комиссии, особенно удобно это для работающих абитуриентов, желающих получить второе высшее образование или получить диплом магистра.

27 июля на официальных сайтах вузов и на информационном стенде приемной комиссии будет размещен ранжированный список с указанием суммы набранных баллов, что позволит абитуриентам оценить свои возможности поступления в выбранные вузы.

В начале августа поступающие должны предоставить оригинал документа об образовании только на одно направление подготовки в один вуз, что будет являться основанием для зачисления.

Подробно с правилами приема можно познакомится на сайте вуза (www.syktsu.ru)

Приемная комиссия работает по адресу: Октябрьский пр., 55 (главный корпус).

Телефон call-центра – 8 (8212) 255-200

***

В 2013 году в СыктГУ было подано около 7 тысяч заявлений (из них более 2 тысяч – по направлениям подготовки Коми ГПИ). Самыми востребованными программы бакалавриата в университете стали «Экономика», «Менеджмент», «Юриспруденция», среди магистерским программ больше всего заявлений подано на программу «Математика и компьютерные науки», среди программ среднего профессионального образования – «Право и организация социального обеспечения».

У абитуриентов, выбравших педагогические направления подготовки, наибольшим спросом пользовались «Технология и экономика», «Начальное образование и дошкольное образование», «Информатика и математика»

Претенденты на получение образования по заочной форме чаще выбирали «Дошкольное образование», «Психологию образования» и «Логопедию».

Управление по связям с общественностью