27 июня 2014
В Сыктывкарском университете открылась конференция «Россия и Болгария: история и современность»

27 июня в Сыктывкарском государственном университете открылась III Всероссийская научная конференция с международным участием «Россия и Болгария: история и современность».

В ней принимают участие представители Софийского университета имения Св. Климента Охридского, Пловдивского аграрного университета. Российскую науку представляет Академия наук Республики Татарстан и Институт языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН. Участники конференции обсудят вопросы экономического и научного-технического сотрудничества России и Болгарии, историю советско-болгарских отношений, тему болгар на коми земле.

Ректор СыктГУ Марина Истиховская, выступая на открытии конференции с приветственным словом, отметила: «История российско-болгарских отношений на протяжении многих лет является значимой научной темой для нашего вуза. В Сыктывкарском университете работала научно-исследовательская лаборатория по изучению сотрудничества Коми и Болгарии, по вопросам коми-болгарских взаимоотношений защищены несколько кандидатских диссертаций.

Сегодняшняя конференция демонстрирует сотрудничество университетов и академической науки на российско-болгарском уровне. Принято считать, что коми-болгарские отношения зародились в 1968 году. На самом деле тогда началась их новейшая история. А наука доказывает, что наши отношения имеют намного более глубокие корни. Например, в рамках прошлой конференции доцент, кандидат исторических наук Николай Иванович Сурков выступил с докладом на тему «Участие коми воинов в освобождении Болгарии от турецкого ига в конце 19 века».

Именно научные и образовательные проекты позволяют не только изучить историю взаимоотношений Коми и Болгарии, но и заглянуть в будущее. Считаю, что у Сыктывкарского государственного университета и болгарских вузов может быть много точек соприкосновения. Надеюсь, что сотрудничество в образовательной сфере позволит расширить сотрудничество между Болгарией и Республикой Коми».

Проректор Пловдивского аграрного университета Нели Бенчева подчеркнула, что конференция предоставила возможность положить начало международному сотрудничеству между вузами. «Нас объединяет то, что профессорско-преподавательский состав обоих вузов готов передать знания и опыт молодым людям, прививать им любовь к профессии. Россию и Болгарию связывают глубокие исторические корни. Будьте уверены, что в нашем лице вы всегда найдете надежных партнеров», - сказала г-жа Бенчева.

Участники конференции примут участие в торжественном открытии дней Болгарии в Республике Коми.

Управление по связям с общественностью