28 июня 2014
ПО БИОГРАФИЧЕСКОМУ МАРШРУТУ ПРОФЕССОРА В.А.ВИТЯЗЕВОЙ

Группа студентов Сыктывкарского университета под руководством профессора М.И.Бурлыкиной отправилась в экспедицию, посвященную 95-летию основателя и первого ректора, доктора географических наук, профессора В.А.Витязевой (1919-2010).

Поездка включает четыре населенных пункта, с которыми связаны основные этапы формирования личности Валентины Александровны. Первый – Яренск. Близ этого села (тогда города) в деревне Сибирь родилась Валентина Протопопова. Второй – Сольвычегодск. Здесь позднее обосновались ее родные. Третий – Санкт-Петербург, где в 1936-1940-е годы Валентина училась в Ленинградском топографическом техникуме. Четвертый – Москва, где она в 1940-1943 годы была студенткой института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии, затем приехала в Сыктывкар и уже не расставалась с этим городом. Перед отъездом студенты побывали на Центральном кладбище, где похоронена В.А.Витязева. По результатам экспедиции в Музее истории просвещения Коми края будет оформлена выставка.