31 мая 2024

В СГУ им. Питирима Сорокина презентовали сборник трудов профессора Льва Иржака

29 мая узкий круг учеников и последователей легендарного преподавателя СГУ им. Питирима Сорокина, родоначальника физиологии в Республике Коми Льва Исааковича Иржака собрался на презентации третьей части сборника его трудов «Очерки физиологии».

Первая часть сборника трудов вышла еще в 2005 году. В первой части сборника трудов были представлены результаты экспериментов, позволившие утверждать, что в условиях цельного организма первыми на воздействия реагируют те структуры, которые содержатся в крови, причем реакция может быть обнаружена в кратчайшие сроки, допускаемые методикой. В силу сложившихся традиций представления о роли гемоглобина в организме ассоциируются до сих пор с той функцией крови человека и животных, которая со времен Хр. Бора и Дж. Баркрофта носит название дыхательной (респираторной). Очевидно, что наряду с этой ‒ специальной (специфической) ‒ функцией гемоглобин и эритроциты выполняют общую для всех макромолекул и клеток тела функцию, играя роль в поддержании кислотно-основного гомеостаза в организме за счет ионообменных, буферных свойств.

Вторая часть сборника вышла в 2006 году и была посвящена результатам, относящимся к возрастной и экологической физиологии человека, проблемам, связанным с особенностями его адаптации в сложных условиях, создаваемых в значительной степени им самим.

Третья часть сборника «Очерки физиологии» ‒ это продолжение первой и второй частей. В ней содержатся результаты опубликованных работ автора, его сотрудников и аспирантов за период с 2006 по 2024 годы. В сборник вошли работы по истории физиологии, по новым методам физиологических исследований, включая патенты на изобретения, а также материалы по возрастной и экологической физиологии. Представлены результаты исследований дыхательной функции крови, а также электрических свойств миокарда. Сборник может быть использован в учебной работе студентов и в преподавательской работе ученых-физиологов.

Напомним, недавно медиацентр Verbum выпустил почти часовой фильм-интервью со Львом Исааковичем

Фото Елизаветы Мелиховой