2 июля 2014
Выпускник университета может получить Европейское приложение к диплому СыктГУ

Diploma Supplement разработан и рекомендован тремя европейскими организациями (Европейской комиссией, Советом Европы и ЮНЕСКО/СЕПЕС). В России это приложение называется "Европейское приложение к диплому" для отличия его от российского приложения.

Цель приложения - предоставить исчерпывающие независимые данные с целью обеспечения международной "прозрачности" и объективного академического и профессионального признания квалификаций (дипломов, степеней, сертификатов и т.д.).

Для чего необходимо Европейское приложение?
• Продолжение обучения за рубежом.
• Получение работы за рубежом с четким определением квалификационных рамок выпускника.
• Возможность указать курсы, пройденные по программам обмена в других вузах или курсах, выходящих за рамки учебной программы.
• Выпускник университета может заказать Европейское приложение в любое время после выпуска из СыктГУ.

Европейское приложение оформляется на английском языке и содержит информацию о пройденных курсах и уровне обучения, об учебной системе страны в целом. В приложении указываются все оценки в формате международной системы ECTS. Если студент проходил стажировки или обучение за рубежом и имеет сертификаты о пройденных курсах, эти сведения также могут быть указаны в Европейском приложении.

Выдача Европейского приложения осуществляется по заявлению выпускника университета, является платной (приказ № 191-ОСД от 21 марта 2014 года). Стоимость оформления Европейского приложения к диплому выпускника составляет 3000 руб. Подготовку документа осуществляет Управление по международной деятельности.

Для получения Европейского приложения выпускник университета должен предоставить в Управление по международной деятельности оригинал диплома СыктГУ с приложением к диплому, копию паспорта (1 страница), личное заявление. Место предоставления документов: Управление по международной деятельности, адрес: ул. Коммунистическая, д. 72 (вход с торца). Режим работы: с 9:00 до 17:00, с понедельника по пятницу. Тел. для справок – (8212) 43-86-85. Срок подготовки Европейского приложения – 1 месяц.